+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Что делать, если стиральная машина не включается?

6183 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

Причин, по которым стиральная машина не включается множество. От обесточенной электропроводки, неисправности розетки, к которой подключен прибор, поломки сетевого провода до более серьезных – сбоев модуля управления, неполадок электронной «начинки». В любом случае нужно объективно оценивать собственные возможности для решения проблемы, приступая к незамедлительному ремонту, либо доверить его квалифицированным специалистам.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Почему не включается стиральная машина?

Отсутствие реакции стиральной машины на действия пользователя можно разделить на две категории:

  1. Прибор не включается вообще;
  2. Машина выдает символы на дисплее или звуковой сигнал, но не запускает заданные программы стирки.

В первом случае следует выяснить, есть ли в доме электричество. Временное отключение электроэнергии – не самое редкое явление. Еще необходимо проверить, не было ли короткого замыкания, проконтролировать предохранительные пробки, распределительный автомат, работу розетки, к которой подключается аппарат.

Проверка электричества

Причина может крыться в активированном устройстве защитного отключения, которым оснащаются современные стиральные машины. В случае серьезных перепадов напряжения, электризации корпуса или при отсутствии заземляющего элемента возможны поражения током и выведение электронной «начинки» аппарата из строя. Именно поэтому очень важно соблюдать правила установки, подключения и эксплуатации стиральных машин.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Если же прибор включается, на дисплее или панели управления появляются какие-либо значки, индикаторы, коды ошибок, запускается звуковой сигнал включения, то причины, по которым прибор не включается нужно искать в иных поломках. О них подробнее речь пойдет ниже.

При подключении стиральной машины к сети применяйте только специальные исправно работающие и заземленные электроприборы, своевременно рассчитывайте оптимальную нагрузку на электросеть, следите за тем, чтобы сетевые провода, шнуры удлинителей были изолированы и не повреждены.

Основные причины и способы решения проблем

В зависимости от модели, страны-производителя, модификации, поколения и ряда условий эксплуатации, причины, по которым машины не включаются, могут значительно различаться. Но есть и типовые неисправности, причины их возникновения и способы устранения.

Отсутствие электричества

  • Электросеть обесточена. При попадании воды в розетку, значительных перепадах напряжения, одновременном включении нескольких электроприборов с нагрузкой может не справиться или автомат, или электросеть. Это приводит к короткому замыканию, «выбитым пробкам», отсутствию электроэнергии по всему дому. Для решения проблемы нужно или снизить нагрузку на сеть, или заменить проводку.
  • Поломанная розетка. Выявить неполадку можно при помощи мультиметра, индикаторной отвертки, любого иного электроприбора. Нарушение контактов, деформация сердцевины, разболтавшийся подразетник – все это довольно распространенные причины, по которым стиральная машина не включается.

Сломалась розетка

Еще при первом подключении аппарата важно проследить, чтобы все электроприборы были полностью исправны, не имели повреждений и деформаций, без проблем справлялись с предполагаемыми нагрузками.

Неисправен сетевой провод

Шнур стиральной машины эксплуатируется во влажной среде, зачастую в изогнутом виде, подвергается механическим воздействиям при ударах дверью, соприкосновениях с мебелью. Это приводит к истиранию изоляции или внутренним разрывам. Выявить повреждения сетевого шнура можно с помощью мультиметра или тщательного внешнего осмотра.

При обнаружении дефектов и деформаций желательно выполнить замену провода, а не пытаться его починить путем скрутки или обмотки изолентой. Рекомендация относится также к удлинителям, сетевым фильтрам. Любая неисправность дополнительного электроприбора неизменно становится причиной гораздо более серьёзных поломок самой машины.




Вышла из строя кнопка включения-выключения

На некоторых моделях стиральных машин электропитание подается непосредственно на кнопку включения/выключения. Ее неисправность приводит к тому, что аппарат перестает отвечать на действия пользователя.

Кнопка включения стиральной машины

Техническое состояние кнопки проверяется прозванием мультиметра в режиме зуммера. Предварительно необходимо обесточить машину. Поворачивая или нажимаю кнопку включения, нужно следить за показателями мультиметра – звуковой сигнал свидетельствует, что поломка кроется не в данном узле, отсутствие сигнала покажет, что ток не проходит через кнопку, а значит она требует замены.

Проблема в фильтре помех (ФПС)

Большинство современных стиральных машин оснащаются фильтрами помех, которые необходимы для минимизации электромагнитного излучения, возникающего в ходе работы прибора. Несмотря на надежность и долговечность данного узла, на его эксплуатационные свойство крайне негативное воздействие оказывают периодические скачки напряжения, замыкания электросети.

Фильтр помех в стиральной машине

Выход из строя ФПС (фильтра помех) приводит к обрыву электрической цепи и нарушению подачи тока, что и влечет за собой отсутствие какой-либо реакции машины на действия пользователя. Проверяется узел мультиметром, которым прозвонивается «вход» (фаза, ноль, земля) и «выход» (фаза, ноль). В случаях выявления напряжения только на «входе» и его отсутствия на «выходе», фильтр помех признается неисправным и подлежит замене.

Поломки модуля управления или командоаппарата

Одни из наиболее сложных и дорогостоящих в плане ремонта поломок, которые в обязательном порядке требуют привлечения профессиональной помощи. В некоторых случаях мастера рекомендуют приобрести новую стиральную машину, нежели заниматься восстановлением модуля управления или командоаппарата.

При самостоятельном ремонте рекомендуется изначально полностью исключить вероятность других поломок, например, провода электросхемы или системы блокировки люка, прежде чем приступать к работе с модулями управления.

Исследовать данные узлы поможет мультиметр, которым прозваниваются имеющиеся электросхемы, контакты, дорожки. Самой безобидной поломкой считают нарушение контактов, которые можно спаять. Если же из строя вышел микропроцессор, то ремонт стиральной машины в большинстве случаев будет нецелесообразен ввиду своей дороговизны.

Модуль управления стиральной машины

Повреждение внутренней проводки

В случаях, когда при включении машины одновременно загораются все индикаторы, кнопки, но запуска выбранного режима так и не происходит, причину нужно искать в поврежденной внутренней проводке, распайке контактов, их частичном разрушении или ржавлении. Из-за постоянной влажности, отсутствия проветривания и просушки прибора после стирки, в разы повышается вероятность образования коррозии и механической деформации спаек.

Чтобы предупредить данный вид неисправности нужно после завершения каждой стирки оставлять дверцу барабана и люк-дозатор для порошка, гелей оставлять приоткрытыми. Это обеспечит естественную просушку внутренних механизмов и электронной «начинки» аппарата, а также предотвратит появление неприятного, затхлого запаха.

Поломка устройства блокировки люка

Если после запуска стирки индикаторы на дисплее или приборной панели загораются, но стирка не началась, нужно попробовать повторно открыть, закрыть дверцу барабана, убедившись в том, что был щелчок срабатывания устройства блокировки люка. При отсутствии должного эффекта необходимо проверить узел с помощью мультиметра на наличие напряжения. Приступать к разбору узла и его полной замене следует в случаях, когда тестер не определяет наличие напряжения.

Блокировка люка стиральной машины

Наиболее распространенные коды ошибок

Коды ошибок, их расшифровку, причины возникновения и способы устранения подробно расписаны в инструкциях, предлагающихся к стиральной машине. Каждая марка имеет собственную систему кодирования, распознавания и считывания. Более того, один производитель может оснащать свою продукцию различными алгоритмами выявления причин неисправностей. Поэтому при появлении на дисплее или панели управления незнакомых символов, в первую очередь, необходимо обратиться к официальным источникам информации – ознакомиться с инструкцией или зайти на официальный сайт производителя стиральной машины.

Инструкцию к своей стиральной машине можно найти и посмотреть онлайн в разделе: Инструкции к стиральным машинам.

Оптимальным же вариантом станет обращение к квалифицированным специалистам или в авторизированные сервисные центры, имеющие разрешение на обслуживание и ремонт бытовой техники конкретного бренда.

На видео приведен наглядный пример выхода из строя стиральной машины Самсунг. Мастер подробно объясняет, каким образом выявляется неисправность, на что необходимо обратить внимание в ходе выполнения ремонтных работ:


Меры профилактики

Чтобы избежать большей части вышеописанных проблем, необходимо:

  • Соблюдать правила и нормы во время установки и подключения стиральной машины;
  • Грамотно рассчитывать нагрузку на электросеть;
  • Использовать только сертифицированные электроприборы;
  • Применять качественные стиральные порошки, гели;
  • Тщательно проверять одежду перед загрузкой в барабан;
  • После стирки оставлять люк открытым для просушки внутренних деталей, механизмов, предупреждения образования неприятного запаха, коррозии металлических элементов;
  • Следовать инструкциям и рекомендациям производителя;
  • Периодически проводить профилактические мероприятия;
  • Своевременно прочищать фильтры, сливы;
  • Не перегружать стиральную машину.

В случае выявления каких-либо неисправностей или неполадок, нужно оперативно обратиться в сервисный центр или приступить к самостоятельному ремонту. Даже незначительная поломка может привести к гораздо более серьезным и сложным работам или полному выходу аппарата из строя.



Примерная стоимость ремонта стиральной машины:
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Диагностика электроцепи от 370 руб. ~ 30-40 минут
Монтаж подводящей к узлу электроцепи от 640 руб. ~ 30-60 минут
Монтаж кнопки включения, сетевого фильтра, конденсатора, сетевого шнура от 400 руб. ~ 30-40 минут
Компонентный ремонт эл. модуля/программатора от 850 руб. ~ 30-60 минут
Замена устройства блокировки люка (УБЛ) от 600 руб. ~ 20-60 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Замена фильтра стиральной машиныПатрубок для стиральной машины: чистка и замена

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: