+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Замена амортизаторов стиральных машин

345 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

Амортизаторы устанавливаются для уменьшения уровня вибрации загрузочного бака в процессе стирки и отжима. Находятся они снизу агрегата и функционируют аналогично автомобильным амортизаторам. В течение срока эксплуатации они изнашиваются и прекращают выполнять возложенные на них функции, вследствие чего нужна незамедлительная замена деталей, о чем мы расскажем детально в данной статье.

Как понять, что необходимо заменить амортизаторы?

В процессе эксплуатации, особенно при ежедневных стирках с отжимом на максимальных оборотах, многие детали, в том числе и амортизаторы, изнашиваются и стираются. Они теряют эластичность, в результате чего не могут эффективно сглаживать вибрации и толчки устройства в процессе стирки.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Заметными визуальными признаками износа амортизаторов является шум, стуки, резкие толчки бака, стиральная машина не удерживается на месте и начинает «прыгать». По данным признакам можно определить, что именно в амортизаторах состоит неисправность. Также современные модели в случае поломки производят самодиагностику и высвечивают на дисплее код соответствующей ошибки.

Неисправные амортизаторы оказывают негативное влияние на работоспособность всего агрегата, наличие их поломки можно понять по таким признакам:

  • при стирке и отжиме белья устройство слишком стучит с резкими толчками или слышен нехарактерный скрип;
  • барабан прокручивается туго, это может свидетельствовать об отсутствии достаточного количества смазки в амортизаторе;
  • происходит спадание приводного ремня со шкива;
  • при набирании оборотов во время отжима устройство прыгает или значительно сдвигается с места.

Если вы заметили хотя бы один из данных признаков, незамедлительно выполните замену амортизаторов, не эксплуатируйте агрегат в таком состоянии, поскольку это может спровоцировать полную неработоспособность.

Старый амортизатор

В большинстве случаев с амортизаторами происходит одна из таких неисправностей:

  • при интенсивной эксплуатации истирается вкладыш или прокладка амортизатора, что требует незамедлительной замены для предотвращения повреждений прочих деталей;
  • механические повреждения, которые являются заводским браком или последствиями неправильной транспортировки;
  • износ болтов и креплений, которые расшатываются и болтаются.

Независимо от причины неисправности амортизатора, ее необходимо ликвидировать незамедлительно путем замены детали, поскольку использование агрегата с изношенными амортизаторами не допускается.

Если при разборке выясняется, что амортизатор не изношен, а повреждениям подверглись только прокладка и вкладыши, в любом случае необходимо заменять весь элемент, поскольку не предусмотрены отдельные ремкомплекты вкладышей или прокладок. Также отметим, что при износе одного амортизатора заменять необходимо оба, чтобы избежать перекосов и нестабильности работы всей системы устройства. Замену элементов можно без проблем осуществить в домашних условиях самостоятельно, это не потребует больших усилий.




Где находятся?

Амортизаторы являют собой детали в форме цилиндров, внутри них имеется поршень и пружина, между которыми вставлены прокладки для снижения трения.

Расположены амортизаторы во всех моделях техники внизу под барабаном, для обеспечения доступа к ним необходимо открутить заднюю панель стиральной машины. Для их замены нет необходимости в полной разборке, достаточно лишь добраться до них, отсоединить старые амортизаторы, вынуть их из пазов и установить новые, проверив правильность и плотность фиксации.

В некоторых устройствах не требуется разборка, их можно положить на бок и получить доступ к блокам и системам стиральной машины.

Расположение амортизатора

Подготовка

На подготовительном этапе нужно приготовить требуемые инструменты, комплектующие для замены. Также выполните дейтвия:

  • обязательно отключите стиральную машину от сети электропитания;
  • перекройте клапан подачи воды и отсоедините сливной шланг;
  • предварительно подготовьте емкость и тряпку;
  • слейте остатки воды из бака. Для этого нужно открыть панель внизу на лицевой стороне, затем установить аварийный шланг и слить остатки воды в емкость, чтобы она не пролилась при переворачивании устройства на бок.

Патрубок аварийного слива

Проведите визуальный осмотр внутренних узлов и блоков, при наличии загрязнений и засорений удалите мусор и застрявшие мелкие предметы. После этого можно приступать к дальнейшей разборке и замене амортизаторов.

Что потребуется?

Для проведения ремонтных работ понадобится стандартный набор инструментов: крестовая и плоская отвертки, пассатижи. Процедура разборки и доступа к амортизаторам аналогична для всех производителей, к ним легко добраться, разобрав корпус, и не требуются специальные инструменты.

Также потребуются новые амортизаторы аналогичной модели и прочие комплектующие при выявлении изношенности или повреждений. Рекомендуем подбирать детали следующим образом: разберите стиральную машину, извлеките старые амортизаторы, посмотрите маркировку на них или возьмите с собой в магазин, чтобы приобрести детали, соответствующие вашей модели агрегата. Амортизаторы

Необходимо отметить взаимозаменяемость деталей разных марок. Некоторые производители поддерживают идентичные конфигурации амортизаторов. Однако перед приобретением проконсультируйтесь с менеджером в магазине, чтобы купленная деталь точно подошла к вашей стиральной машине.

Пошаговая инструкция по замене амортизаторов

Для снятия амортизаторов необходимо точно знать, где они находятся и через какую панель осуществляется доступ к ним. Можно найти данную информацию в инструкции к агрегату. В большинстве моделей достаточно снять заднюю панель, а в некоторых понадобится снятие также лицевой панели. Алгоритм действий таков:

  • выкрутите болты и снимите с креплений заднюю панель;

Снятие задней стенки

  • снимите верхнюю крышку после выкручивания болтов и сдвинув ее немного назад;
  • вытащите лоток для порошка и нижнюю панель;
  • извлеките верхнюю лицевую панель с кнопками управления, но не отсоединяйте ее полностью, а положите на корпус стиральной машины, чтобы она не мешала в процессе проведения ремонтных работ;
  • разожмите металлический хомут, снимите резиновую манжету и направьте ее края в барабан;

Как снять резинку с барабана стиральной машины

  • открутите все крепежные болты, фиксирующие лицевую панель;
  • отсоедините провода, которые идут к замку люка, или полностью извлеките замок;
  • снимите лицевую часть устройства;
  • снизу под баком расположены амортизаторы;
  • для их извлечения выкрутите болты и снимите с защелок;
  • полностью отсоедините амортизатор от барабана и вытащите его.

Убедитесь, что новая деталь идентична, и установите ее на место старого элемента. Для сборки выполните действия в обратном порядке, проверяя на каждом шаге правильность выполнения и плотность прилегания каждого элемента. Особое внимание уделите правильности подсоединения проводки.

Даже если вы обнаружили, что изношен только один амортизатор, проводите замену парно.

В некоторых моделях для обеспечения доступа к амортизаторам понадобится полностью снимать бак. К примеру, в устройствах марок Самсунг и Ханса амортизатор невозможно самостоятельно отсоединить от бака и лучше предоставить эту задачу мастеру.

С процедурой замены амортизаторов может справиться даже неопытный пользователь, для этого понадобятся лишь отвертки и минимальные знания техники. На видео приведены инструкции и рекомендации по замене амортизаторов.


Проверка работы

После установки новых амортизаторов соберите тщательно стиральную машину, после чего в обязательном порядке проведите проверку правильности установки. Для этого запустите тестовый режим стирки без белья, с этой целью рекомендуется выбирать короткий цикл с максимальным количеством оборотов при отжиме, чтобы проверить работоспособность устройства при интенсивной нагрузке. Если агрегат не подпрыгивает и не вибрирует чрезмерно, тогда установка проведена правильно.

При обнаружении некорректной работы, скачках машины и резких толчках, необходимо повторно разобрать агрегат и установить амортизаторы правильно.

Также можно провести проверку деталей таким образом:

  • при открытой верхней крышке надавите на верхнюю часть барабана, чтобы он опустился на 5-7 см;
  • резко отпустите;
  • если бак пружинами амортизаторов быстро был поднят в прежнее положение и остановился, это значит, что детали установлены правильно и выполняют свою функцию. Если бак качается наподобие маятника, нужно переустановить амортизаторы.

Как продлить срок эксплуатации амортизаторов?

Амортизаторы относятся к износоустойчивым деталям, однако при интенсивной нагрузке они могут изнашиваться раньше положенного срока, что требует замены.

Наполнение машинки вещами

Чтобы продлить срок службы, необходимо придерживаться таких правил:

  • не перегружайте барабан, вкладывайте в него строго допустимый вес белья;
  • не стирайте на интенсивных режимах с максимальным отжимом ежедневно, давайте стиральной машине отдохнуть;
  • между циклами стирки дайте устройству время отдыха хотя бы 1-1,5 часа, чтобы не перегружать системы и узлы;
  • проверяйте карманы перед загрузкой вещей, чтобы косточки, монеты и прочие мелкие предметы не попадали в барабан.

При соблюдении данных рекомендаций амортизаторы прослужат долго.

Возможные неисправности и способы устранения

Ключевой причиной износа амортизаторов техники всех производителей выступает потеря номинального усилия. В большинстве случаев изначально перетирается прокладка между поршнем и цилиндром. После ее истирания и повреждения наблюдается изгибание и повреждение прочих элементов амортизатора, гнется и не функционирует в стандартном режиме поршень.

Детально о замене амортизаторов показано на видео.


При любых неисправностях данной детали она не подлежит ремонту, ее необходимо только заменять на идентичную деталь – самостоятельно или вызывать мастера. Как проводить ремонтные работы, мы вам детально и пошагово рассказали.

Как эффективно убрать накипь с ТЭНа стиральной машины в домашних условиях?Как поменять щетки на стиральной машине

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: