+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Замена фильтра стиральной машины

593 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Ключевой задачей сливного фильтра является защита насоса от мелких предметов и мусора, которые могут попасть из вещей. Для предотвращения засорения фильтра его требуется чистить с определенной частотой. Если же фильтр забит мусором или прикипел при длительной эксплуатации, вследствие чего его невозможно очистить, тогда понадобится его замена на новый отдельно или в комплекте с гнездом.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Как понять, что необходимо заменить сливной фильтр?

Неисправности в функционировании фильтра слива может заметить каждый пользователь, признаками в большинстве случаев выступают:

  • на экран высвечивается информация об ошибке;
  • вода сливается после программы стирки замедленно;
  • агрегат резко останавливается в середине цикла стирки;
  • невозможно запустить отжим вещей;
  • даже при принудительном сливе вода не сливается из бака.

Вода в стиральной машине

Если вы наблюдаете один из перечисленных признаков, после окончания стирки рекомендуется выполнить диагностику состояния сливного фильтра, и после чего прочистить его или заменить. Период использования фильтра стиральной машины четко не обозначен, это зависит от интенсивности использования техники и типа вещей, которые в основном стираются. Для пролонгации срока службы фильтра и сливной системы в целом необходимо раз в несколько месяцев доставать и промывать его.




Как снять старый фильтр (пошаговая инструкция)

У большинства современных устройств сливной фильтр располагается на лицевой панели внизу за лючком или декоративной панелью, которая крепится болтами или защелкивающимися фиксаторами. Разберем пошагово алгоритм действий для извлечения фильтра:

  • отключите стиральную машину от электричества, водопровода и канализации;
  • откройте лючок или крышку, за которой находится фильтр;

Расположение дверки

  • чтобы снять элемент, необходимо предварительно слить остатки воды из бака, чтобы она вылилась на пол;
  • достаньте патрубок аварийного слива, подготовив емкость или таз для стекания воды;

Патрубок аварийного слива

  • направьте патрубок в емкость и подождите, пока вода полностью стечет;
  • вставьте патрубок и заглушку на место;
  • выкрутите сливной фильтр против часовой стрелки, предварительно застелив тряпку для остатков воды;

Некоторые изготовители фиксируют фильтр дополнительно болтом, поэтому для извлечения понадобится его выкрутить при помощи отвертки.

Выкручивание фильтра из машинки

  • для удаления мусора и засорений посветите фонарем в отверстие, откуда вы извлекли фильтр, и уберите накопившийся мусор пальцами или ножничками.

При сильном засорении, а также, если фильтр прикипел, он может не поддаваться выкручиванию. Можно попробовать его достать через отделение, где расположен насос и патрубки, разобрав заднюю панель стиральной машины.

Если фильтр можно извлечь только с гнездом, вытащите весь комплект полностью и покупайте аналогичный набор из фильтра и улитки для замены.

В видеоролике показано, как действовать, если фильтр с трудом поддается извлечению из гнезда.


Как выбрать новый фильтр

Если фильтр засорен и не подлежит ремонту, его необходимо приобрести отдельно или в комплекте с улиткой и установить в стиральную машину. При выборе в интернет магазине или на площадке продажи необходимо подбирать фильтр по таким параметрам:

  • совместимость с моделью агрегата. Необходимо проверить, что тип и размер запчасти точно соответствовал прежней детали. Некоторые производители на рынке предлагают запчасти, которые подходят для нескольких моделей агрегатов с одинаковой системой крепления фильтра. В таком случае в спецификации необходимо проверить наличие вашей модели техники;
  • система креплений (защелки или болт). При покупке фильтра с улиткой в комплекте необходимо обратить особенное внимание на данный параметр, ведь при помощи креплений гнездо прикрепляется к насосу. Лучше взять с собой элемент и подобрать такой же;
  • изготовитель. Рекомендуется приобретать оригинальные комплектующие, так можно гарантировать их полную совместимость со стиральной машиной. Однако есть взаимозаменяемые запчасти, которые подходят для техники нескольких производителей.

Установка фильтра

В любом случае, при выборе лучше взять с собой фильтр и попросить консультанта подобрать аналогичный, чтобы его конструкция полностью соответствовала старому фильтру.

Установка нового фильтра (пошаговая инструкция)

Если вы извлекали старый фильтр через лючок на передней панели в стандартном режиме, тогда установить новую деталь можно просто вкрутив его на место прежнего отдельно или вместе с улиткой. После этого нужно проверить герметичность прилегания резинового уплотнителя.

Если же старый фильтр не поддавался стандартному извлечению, необходимо воспользоваться следующим алгоритмом действий для извлечения старого фильтра и установки нового:

  • уберите лицевую панель стиральной машины;
  • отсоедините провода и клеммы от насоса;

Отделение проводов от насоса

  • плоскогубцами снимите хомуты шланга и патрубка для слива;
  • выкрутите болт, которым фиксируется камера и достаньте ее вместе с насосом;
  • проверните камеру, чтобы насос был повернут в направлении вверх и продвиньте его немного по часовой стрелке;
  • надавите на стопорный ус вверх и прокрутите насос до упора;
  • отсоедините насос от камеры, так вы получите доступ к внутренней части, где образовавшееся засорение нитками или мелкими предметами мешало открутить фильтр;
  • выкрутите старый фильтр, промойте гнездо и прочистите отверстие;
  • установите на его место новый фильтр и выполните сборку агрегата в обратном порядке.

После завершения обязательно проверьте качество сборки и герметичность резиновых уплотнителей, которые предотвращают протечки.

Проверка работы

После проведения работ по замене элемента в обязательном порядке нужно проверить работоспособность сливной системы и отсутствие течи, что может привести к неожиданным последствиям. После установки нового фильтра и сборки стиральной машины проверить его можно, установив программу слива в холостом режиме без вещей.  Протечка

Если после запуска вы обнаружили протечку или вода прекратила сливаться, тогда понадобится повторно проверить надежность и герметичность установки фильтра и всех соединений. После этого нужно снова осуществить проверку, и только когда слив будет проводиться в штатном порядке без протечек и остановок, можно говорить о том, что фильтр был установлен правильно.

Возможные неисправности и способы устранения

Ознакомившись с инструкцией к определенной модели агрегата, пользователи могут столкнуться с такими проблемами в процессе замены сливного фильтра:

  • извлечь его не представляется возможным, поскольку он прикипел или чрезмерно засорен;
  • деталь немного прокручивается, но полностью его извлечь невозможно;
  • фильтр открутился на всю длину резьбы, но не извлекается из гнезда.

Объясним, как справиться с данными трудностями и выполнить замену фильтра. Ключевой причиной, по которой невозможно вытащить элемент – чрезмерное засорение или попадание мелкого предмета, который его заблокировал. Также причиной может стать большой слой накипи на резьбе.

Промывка фильтра

Чтобы избежать таких проблем, нужно раз в 2-4 месяца раскручивать фильтрующий элемент и промывать его под напором воды.

Смотрите видеоролик, где подробно рассказывается, как выполнить регулярную очистку фильтра.


Рассмотрим способы, как выкрутить и извлечь фильтр слива для его дальнейшей замены. Перед проведением процедур отключите стиральную машину от электричества и коммуникаций. Итак:

  • если фильтр не прокручивается по резьбе, аккуратно подденьте его отверткой или плоскогубцами, однако не сломайте его;
  • наклоните агрегат назад и несильно постучите по детали. Это может помочь разблокировать его, если он проворачивался не полностью. Для этого отклоните устройство на 45 градусов назад и сделайте несколько ударов кулаком по крышке фильтра. Все блокирующие предметы, монеты, пуговицы, косточки от удара выпадут и позволят открутить элемент;
  • если эти два способа не увенчались успехом, тогда необходимо обеспечить доступ к фильтру с внутренней стороны. Для этого нужно вытащить сливной насос, затем достать гнездо с фильтром. Третий способ самый сложный и требует минимальных технических знаний.

Если вы не ориентируетесь в устройстве агрегата, рекомендуем не заниматься самостоятельным извлечением фильтра изнутри. Лучше обратиться к мастеру, который оперативно выполнит данную задачу и установит новый фильтрующий элемент.

Итак, мы привели пошаговые алгоритмы по замене сливного фильтра, которые подходят для большинства моделей стиральных машин с горизонтальной загрузкой. Справиться с заменой фильтра может практически каждый пользователь. Однако если возникают сложности, лучше обратиться в сервисный центр для решения проблемы и замены фильтрующего элемента.

Как поменять щетки на стиральной машинеЧто делать, если стиральная машина не включается?

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: