+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Пошаговая инструкция по замене сливного насоса в домашних условиях

670 0 Время чтения: 8 мин.

Содержание

Сливной насос является важным элементом стиральной машины. Он отвечает за распределение воды по системе, а также за ее откачку после стирки. В результате этого насос испытывает постоянные нагрузки. Чтобы продлить срок его эксплуатации, необходимо регулярно проводить ревизию и устранять незначительные неполадки. Но, в некоторых случаях вынужденной мерой является замена сливного насоса стиральной машины. Обладая определенными знаниями, эту работу можно легко выполнить в домашних условиях.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Сливной насос стиральной машины

Как понять, что необходимо заменить сливной насос?

Установить неполадку насоса можно только после полной диагностики детали. Но, существует ряд признаков, которые указывают на наличие проблемы. Среди основных стоит выделить:

  1. Вода не сливается. Это довольно распространенный признак того, что помпа вышла из строя.
  2. Во время слива воды машина трещит. В процессе эксплуатации в помпу может попасть посторонний предмет. Если во время работы крыльчатка задевает его, то это приводит к возникновению шума. Также треск возникает в результате выработки вала, на который крепится крыльчатка. Вследствие этого он болтается, и лопасти цепляют корпус машины.
  3. Вода сливается, как хочет. В таком случае при одной стирке слив происходит, а при другой нет. Проблема заключается в крыльчатке помпы. Лопасти в одном случае вращаются, а в другом - нет.

Помимо этого на дисплее современных моделей машины может высвечиваться ошибка слива отработанной воды.

Также возможно мигание индикатора, если нет экрана. Конечно, такие признаки могут указывать и на другие неполадки машины. Поэтому истинная причина ненормальной работы техники устанавливается в результате тщательной диагностики, вплоть до использования мультимера. В последнем случае производится прозванивание помпы.

Где находится насос?

Чтобы проверить сливной насос или произвести его замену, необходимо точно знать, где он находится. В разных моделях помпа размещается в определенном месте. Поэтому при поиске помпы стоит учесть модель техники:

  1. LG, Samsung и BEKO. В таких машинах сливной насос находится в нижней части. Чтобы добраться к нему, необходимо аккуратно положить технику на бок и снять нижнюю крышку.
  2. Electrolux и Zanussi. Чтобы снять насос, необходимо демонтировать заднюю крышку машины. При этом могут возникнуть некоторые сложности.
  3. AEG, Bosch и Siemens. В данном случае обслужить или заменить насос будет очень сложно. Это связано с его размещением. Он находится за передней панелью. Для этого понадобится сначала демонтировать приборную панель, а затем крышку люка для загрузки.

Чтобы снять насос в том или ином случае, необходимо обладать определенными навыками. Это позволит провести качественный и безопасный ремонт стиральной машины.


Как снять сливной насос: пошаговая инструкция

Последовательность снятия насоса напрямую зависит от модели машины. Это стоит учесть перед проведением ремонтных работ. Но, сейчас рассмотрим, как проводится снятие помпы через дно машины:

  1. Отключить машину от сети электропитания.
  2. Перекрыть подачу воды.
  3. Аккуратно уложить технику на бок. При этом помпа должна оказаться сверху. Чтобы предотвратить повреждение корпуса, на пол рекомендуется постелить мягкую ткань.
  4. Демонтировать нижнюю панель. Для этого нужно преждевременно открутить крепежные элементы.
  5.  Открутить помпу. Крепления расположены снаружи возле сливного клапана.
  6. Надавить на насос и извлечь его из корпуса. Поместить в заранее подготовленную емкость.
  7. Разжать хомуты, патрубки и сливной шланг. Слить остатки жидкости в емкость.

Вот наглядное видео, как снять помпу в стиральной машине Bosch. Соблюдая последовательность действий, можно легко устранить неполадки.

Такой алгоритм рассчитан на демонтаж насоса вместе с улиткой. Если нет такой потребности, то достаточно будет просто отвинтить болты и специальные защелки. После этого проводится замена детали. Особое внимание стоит уделить состоянию улитки. Ее нужно очистить от налета и мусора.

В основном замена в любых машинах проводится по схожей технологии. Отличие заключается в демонтаже панелей. В отдельных случаях дополнительно проводится снятие загрузочного люка.

 

Замена сливного насоса

Как выбрать новый насос?

Подобрать новый насос можно с помощью маркировки стиральной машины. Такая информация наносится на корпус или в паспорт. Помочь в решении этого вопроса смогут сотрудники сервисного центра. Также для поиска используют тематические сайты и форумы.

Если такой возможности нет, то при выборе нового сливного насоса стоит учесть некоторые факторы. Прежде всего, это касается способа крепления. Для этого используют:

  • винты (зачастую 3);
  • специальные защелки (3-8 шт.);
  • винты и защелки.

Немаловажным является способ подключения насоса. Оно осуществляется путем фишек или клемм. Контакты крепятся впереди или сзади помпы. Здесь стоит учитывать, что некоторые модели можно заменить другими. Это не повлияет на работу машины.

Установка нового насоса: пошаговая инструкция

Установка новой помпы проводится в противоположной последовательности:

  1. Уложить стиральную машину на бок так, чтобы был свободный доступ к месту расположения детали. Это необходимо в тех случаях, когда работы проводятся через боковую или нижнюю панель.
  2. Подключить помпу к сливному шлангу и всем патрубкам.
  3. Установит деталь на прежнее место. Надежно закрутить крепежные винты или закрыть защелки.
  4. Подключить клеммы насоса к стиральной машине.
  5. Установить технику на место. Подсоединить воду и подключить машину к электросети.

На заключительном этапе проводится проверка работы помпы.

Проверка работы

После того как новый насос будет установлен, необходимо проверить его в работе. Это позволит увериться в том, что все работы были проведены правильно. Сделать это довольно просто. Необходимо запустить машину на небольшое время. При этом в режиме должно присутствовать слив. Только так можно определить, правильно ли работает агрегат.

Если во время проверки вода не спускается или возникают посторонние шумы, то машину нужно срочно выключить.

 

Быть может, во время установки детали были допущены ошибки. В таком случае нужно снять панель и проверить, правильно ли подключена помпа. Если сомнений в правильности выполнения работ нет, то проблема может скрываться в неисправности другой детали механизма.

Если ремонт или замена сливного насоса не дала желаемого результата, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Проблема может скрываться глубже, что несколько усложнит устранение неполадки.

Если стиральная машина находится на гарантии, то не стоит экспериментировать. Лучше сразу обратиться в сервисный центр, где будет проведен ремонт техники на высоком уровне.

 

Возможные неисправности и способы устранения

Проблемы с отводом воды могут быть связаны не только с поломкой сливного насоса. В процессе эксплуатации машины возможны следующие неполадки:

  • Засорение фильтра. Слив может не работать, если фильтр засорился. Чтобы исключить эту причину, необходимо разложить его и провести очистку, если в этом есть потребность. Зачастую он устанавливается на лицевой стороне помпы. Фильтр скрывается за защитной панелью, которая фиксируется с помощью заклепок. Они открываются с помощью обычной плоской отвертки. Если есть засор, то его нужно устранить. После этого установить фильтр на место и проверить технику в работе.

Засорение фильтра

  • Засор патрубка. Если фильтр чист, а насос работает, но вода все равно не сливается, то причина неполадки может скрываться в засоре патрубка. Это шланг, который соединяет бак с помпой. Если в нем застрял посторонний предмет, то жидкость будет плохо проходить по нему. Чтобы устранить засор, необходимо снять шланг и прочистить его ершиком или тряпкой. В частых случаях достаточно будет промыть патрубок под проточной водой.
  • Неисправность крыльчатки. Крыльчатка располагается с передней части помпы, сразу после фильтра. В данном случае нужно проверить ее ход. Для этого нужно провернуть ее пальцами и тщательно осмотреть, нет ли в ней постороннего предмета.
  • Неисправность проводки. Нередко неисправность машины возникает на фоне повреждения электропроводки. Так, здесь могут отойти клеммы от помпы, произойти короткое замыкание или же сгореть плата управления.
  • Неисправность датчика уровня воды. Он играет важную роль в подаче или отводе воды. Если датчик работает неправильно, то сигнал на панель управления не подается. В результате насос не запускается.

Конечно, не стоит забывать об проверки работоспособности сливного насоса. Если он неисправен, то проводится его замена по выше указанной инструкции.

Как проверить датчик уровня воды?Как эффективно убрать накипь с ТЭНа стиральной машины в домашних условиях?

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: