+7 495 137-93-91
Стирка

Правила стирки бюстгальтера в стиральной машине и ручным способом

762 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Бюстгальтер – это повседневный элемент нижнего белья женщины. Нательная одежда постоянно контактирует с кожей, впитывает пот и запахи, поэтому ее часто стирают. В процессе стирки повреждается форма, цвет, декор и упругость изделия. Хорошее нижнее белье сегодня стоит дорого. Чтобы продлить жизнь и как можно дольше сохранить презентабельный вид бюстгальтера, стирать его нужно бережно, соблюдая правила ухода.

Подготовка к стирке

Всегда ополаскивайте нижнее белье после покупки в магазине. На ткани остаются мельчайшие частицы пыли и грязи, продукты производства одежды, химические соединения для окрашивания материала, его очистки. Они легко проникают в организм через кожу, вызывают аллергическую реакцию и даже отравление.

Перед тем как отправить одежду в стиральную машину, нужно выполнить ряд подготовительных действий:

  • Любые операции с новой вещью начинаются с изучения рекомендаций на ярлыке. Там всегда указан предпочтительный способ стирки, желательная температура воды и другие советы. Этикетки с особыми правилами лучше сохранить.
  • Следует приобрести специальную капсулу или контейнер для нижнего белья. Пластиковое изделие с отверстиями свободно пропускает воду и чистящие средства, надежно защищая бюстгальтер от контакта с другими вещами, скручивания, растягивания. При использовании приспособления сохраняется форма чашек, не повреждается кружево, вышивка, пайетки и другие детали украшения.

Капсула для стирки бюстгальтера

  • Если капсулы нет, подойдет сетка на замке или обычная наволочка. Это спасет изделие от повреждений, не даст крючкам и металлическим вставкам зацепиться за одежду. Также прием исключит вероятность попадания косточки из бюстгальтера в барабан стиральной машины, что чревато ее поломкой. Но форма чашек, эластичность лямок и декоративные элементы подвергаются сильному износу, особенно во время отжима.
  • Бюстгальтер застегивают на все замки, проверяют, чтобы лямки были зафиксированы в своих петельках. Мелкие детали могут зацепиться о другие вещи в барабане и испортить их внешний вид.
  • Фурнитура на изделии должна быть в порядке. Замки хорошо зафиксированы. Косточки внутри своих пазов, не вылезают наружу. В случае проблем, перед стиркой белье чинят или очищают ручным способом.
  • Нижнее белье можно стирать с другой одеждой. Рекомендуется производить сортировку вещей по цвету. Цветные ткани не совмещают с белыми, черное отправляется в машину отдельно.

Бюстгальтер между стирками следует носить не дольше 3 раз. После чистки позвольте эластичным волокнам изделия вернуться в исходную форму. Хорошо высушивайте и не растягивайте влажные вещи. Один и тот же бюстгальтер не рекомендуется носить два дня подряд.

Правила стирки бюстгальтера

Чтобы сохранить в целости декор нижнего белья и не повредить его устройство, необходимо соблюдать простые правила.

  • Не все изделия допустимо отправлять в стиральную машину. Спортивные топы и простые лифчики без швов или капризного дизайна не пострадают от автоматической чистки. Изящные модели на косточках со сложным декором или хрупким кружевом лучше стирать вручную.
  • Чашки не выворачивают изнаночной стороной вверх. Вещь просто застегивают и лицевой стороной помещают в контейнер для деликатной стирки.
  • Если белье сильно загрязнилось, разрешается предварительное замачивание. Следует сократить до минимума его время для разноцветных, пестрых изделий. Бюстгальтеры с металлическими элементами, железными косточками не замачивают надолго.
  • Не следует нагревать воду выше 40 градусов. Это важно при выборе режима в автомате. Модели с эффектом «пушап» содержат поролон или гель. Первый желтеет от высокой температуры. Второй теряет упругость, форму. Горячая вода вызывает общую усадку изделия, а также влияет на эластичность.
  • Особое внимание уделяется правильным моющим средствам.

В видео файле перечислены основные рекомендации для правильной стирки бюстгальтеров, чтобы как можно дольше радоваться неизменному состоянию. Обратите внимание на советы по выбору моющих препаратов.


Моющие средства для бюстгальтеров

Если нижнее белье стирается ежедневно, рекомендуется брать минимальную порцию чистящего состава. Не следует пользоваться кондиционерами, так как они губительно воздействуют на эластичность волокон. Желательно ограничить применение отбеливателей. При необходимости используются составы без хлора.

Для стиральной машины следует применять специальное средство для стирки нижнего белья. Если его нет, допускается использование обычного, но в жидком виде. Такие растворы мягче воздействуют на ткань, а порошки хуже выполаскиваются.

Ручная стирка дает возможность воспользоваться шампунем, детским жидким мылом, белым хозяйственным. В воду для полоскания добавляют капельку ароматного эфирного масла для придания бюстгальтерам приятного аромата.

Стирка в стиральной машине

При стирке в автомате следует выбирать щадящий режим и низкую температуру. Лучше всего подходят ручная программа, детская и деликатная. Машинный отжим осуществляется на низких оборотах барабана.

При верном подходе простые бюстгальтеры без хрупких деталей регулярно стирают в автомате.

  1. Застегнутое и подготовленное белье помещают в капсулу. Сортируют вещи по цветам.
  2. Не рекомендуется стирать бюстгальтеры отдельно от остальной одежды. В барабане должны находиться другие вещи одинаковой степени загрязнения. Оптимально выбрать легкий трикотаж, футболки, пижамы.
  3. На панели управления машины выбирается ручной или деликатный режим.
  4. Температура воды до 40 градусов.
  5. Отжим на низких оборотах.
  6. Моющее средство заливают в отсек для порошка. Бюстгальтеры редко подвергают сильному загрязнению, поэтому достаточно половины меры чистящего состава.
  7. Если в машине есть режим сушки, отключают функцию нагрева. Термическое воздействие разрушает эластичность ткани, растягивает лямки и резинку.

Стирка бюстгальтера в стиральной машине

Стирка ручным способом

Изделия на косточках, с кружевом, бусинами, сложными аппликациями лучше стирать руками. Это обеспечит бережное обращение, исключит контакт с грубыми тканями, предотвратит потерю формы при отжиме.

  1. В теплой воде (до 40 градусов) разводят мыльный состав. На 7-10 литров достаточно 1-2 ст. ложек моющего средства.
  2. Рядом готовят емкость с водой для ополаскивания. В нее можно добавить эфирное масло для запаха.
  3. В таз погружают бюстгальтеры одной цветовой гаммы.
  4. Через 10 минут изделие трут в области контакта с кожей: резинка, лямки, внутренняя часть чашек. Стирать нужно мягко, аккуратно. Для сильно загрязненных мест применяют детскую зубную щетку или губку.
  5. Следят, чтобы пена равномерно проходила через изделие, мнущими движениями стимулируя ее образование.
  6. Полоскание производят до чистой воды без пены.

Сушка бюстгальтера

Существует несколько способов правильной сушки нижнего белья.

  • Традиционная сушилка. Подвешивать лифчик следует за центральную часть между чашками.
  • Вешалка для одежды. Не лучший вариант для тяжелых бюстгальтеров с поролоновыми вставками, потому что под тяжестью мокрого белья вытягиваются лямки.
  • На горизонтальной поверхности. Белье раскладывают на сушилке, на махровом полотенце, на решетке. Аккуратно придают правильную форму чашечкам, поправляют декор.
  • При ручной стирке не допускается отжим методом выкручивания или сжатия. Вещь располагают между махровыми полотенцами и мягко впитывают воду осторожными нажатиями.

Сушка бюстгальтера

Сушить вещи желательно на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией. Нельзя развешивать бюстгальтеры на горячую батарею. Чтобы избежать некрасивых вмятин, белье на веревке не фиксируют жесткими прищепками.

Возможные проблемы и их решения

Основная проблема, которую вызывает этот процесс – потеря формы и эластичности. Чтобы избежать расстройств, правильно сушите лифчики, не носите одну и ту же модель 2 дня подряд. Волокнам необходимо время для возвращения к исходной форме.

Неприятности причиняет и потеря интенсивности цвета изделия. Чтобы сохранить яркость и насыщенность гаммы рисунка бюстгальтера, ополаскивайте вещи слабым уксусным раствором прямо перед загрузкой в стиральную машину.

Существует риск механического повреждения стиральной машины от фурнитуры нижнего белья или металлических косточек. Последние могут повредить барабан, и испортить аппарат. Избежать проблемы поможет использование специального контейнера для стирки бюстгальтеров. Если беда случилась, изучите алгоритм действий и строго следуйте его рекомендациям. Оптимальным решением станет вызов специалиста.

Рекомендуем к прочтению: Что делать, если в стиральную машину попала косточка от бюстгальтера?

Правила стирки бюстгальтеров не сложные и интуитивно понятные. Преимуществом машинной стирки является возможность хорошо прополоскать и деликатно очистить ткань. Ручной же способ сохраняет жизнь хрупким деталям декора, нежному кружеву, объемным аппликациям. Соблюдение правил стирки – задача хозяйки, решать которую нужно исходя из цели: желает ли она продлить срок годности дорогой и красивой вещи или хочет сберечь свое время и мечтает о походе в магазин за новым бюстгальтером.

Как и чем очистить лоток для порошка в стиральной машине?Стирка свадебного платья в домашних условиях

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: