+7 495 137-93-91
Стирка

Стирка свадебного платья в домашних условиях

564 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Любое свадебное платье после церемонии нуждается в стирке. Чтобы сэкономить на услугах химчистки, девушки предпочитают чистить свой наряд в домашних условиях. Практически все процедуры по выведению пятен в химчистке можно также повторить и дома. Об этом речь пойдет ниже.

Как вывести пятна до стирки

Можно воспользоваться чистящими средствами, которые предназначены для стирки вещей в целом. Но их можно заменить и вывести въевшиеся пятна с помощью подручных средств:

  • концентрированный солевой раствор (10 г. соли разбавить в 90 мл. воды) или раствор соды (2 г. соды развести в 100 мл. воды) выведет следы потоотделений и антиперспиранта;
  • горячий мыльный раствор удалит винные пятна (лучше использовать детское хозяйственное мыло);
  • зеленые пятна от травы выводятся нашатырем. На загрязненное место наносится раствор (1 ч.л. нашатырного спирта на стакан воды), затем протирается хозяйственным мылом и оно готово к стирке. Нашатырь также можно оставить на платье до высыхания. Перед применением раствора нашатыря убедитесь, что он не противопоказан для типа ткани платья;
  • в борьбе с загрязнениями помогает медицинская перекись, но ее нельзя наносить на цветную ткань из-за процесса обесцвечивания красок;
  • жирные пятна можно слегка промокнуть жидкостью для снятия лака;
  • трудновыводимые пятна удаляются кислородным пятновыводителем. Если есть ткань-образец своего свадебного платья, то изначально действие пятновыводителя стоит проверить на ней.

Старайтесь не использовать хлоросодержащие отбеливатели. При использовании хлора остаются белые разводы, разъедается ткань, а если платье цветное или имеет цветные элементы, то хлор обесцветит их и наряд будет подпорчен.

Как стирать свадебное платье

Каким же способом постирать свадебное платье? Дома возможны два варианта – стирка в машине или вручную. Оба способа требуют определенной последовательности действий.

Подробное описание стирки платья в стиральной машине можно узнать из следующего видео.


Приготовления к стирке

Режим стирки зависит от материала, ставшим основой платья. Синтетические ткани стираются вручную. На купленном в салоне платье всегда есть бирка с указанием состава ткани, а также указаны режимы его стирки. Платья, сшитые по индивидуальному заказу, стираются в режиме, соответствующем типу использованных тканей (атлас, фатин, кружево, органза, шелк, полиэстер и т.д.). Если возникают сомнения в определении типа ткани, то при машинной стирке используйте щадящий режим.

Идеальным временем для удаления пятен считаются первые два дня после торжества. Чем больше пройдет времени, тем сложнее будет вывести загрязнения.

Задача следующего этапа в подготовке – определить степень загрязнения. Подол платья, особенно длинный шлейф, загрязняется в первую очередь. Вторым по загрязнению местом становится область подмышек и внутренняя часть лифа, на них проступают желтые пятна пота или дезодоранта.

Возможна ли стирка в стиральной машине

Многие думают, что при использовании стиральной машины для стирки платья может повредиться ткань. Однако, если подобрать правильный режим стирки, то деформация или повреждение ткани платья не произойдет.

Стирка свадебного платья в стиральной машине

Рекомендации стирки платья в стиральной машине:

  • платье стирается в деликатном режиме при температуре 30 градусов (максимум 40). Режим отжима следует отключить. Можно установить дополнительное полоскание после стирки;
  • для предотвращения появления разводов лучше использовать жидкие порошки (гели) для стирки белья. Допускается использование бесцветных порошков. В магазинах можно приобрести специальные порошки, предназначенные для кружева и деликатных тканей;
  • если платье расшито бисером или на нем есть другие хрупкие элементы, на эти участки накладывается нашивка для тканей (из подручных средств подойдет марля);
  • тканевый мешок защитит платье в процессе машинной стирки;
  • если свадебный наряд состоит из множества юбок, то к стиральному порошку добавьте немного крахмала, тогда наряд будет выглядеть не хуже салонных моделей.

Добавление крахмала при стирке станет актуальным для кружевных или содержащих элементы кружева платьев. Добавлять его надо в отсек для ополаскивания. Одной чайной ложки будет достаточно.

Возможные проблемы и их решения

Если для чистки загрязнений на платье решено использовать машинную стирку, то всегда есть вероятность того, что корсет повредится при стирке. Обычно это происходит из-за высоких оборотов отжима или неправильного температурного режима. Дефект поврежденного корсета устранить не получится и платье придется выбросить.

Если свадебное платье имеет декор (бисер, пайетки, камни, стразы и т.д.), то стирать его надо очень аккуратно. С большой вероятностью наклеенные элементы потеряются при стирке, но женщине не составит труда наклеить их обратно при помощи акрилового гель-клея.

Стирка вручную

Если стирка в машине не требует усилий, то в ручной стирке свадебного наряда придется немного приложить сил.

Пышное платье невесты, юбка которого сшита из нескольких слоев, стирать сложнее и процесс стирки превращается в мучительное занятие.

Стирка свадебного платья вручную

Итак, в бельевой таз наливается вода комнатной температуры и в ней растворяется концентрированный солевой раствор, гель или порошок для стирки. В нем замачивается подол платья на несколько часов. Дозировка химических средств указывается на этикетке. Когда подойдет время, необходимо осторожно, легкими движениями руки пройтись зубной щеткой, губкой или щеткой для чистки одежды по загрязненным участкам.

Проследите за тем, чтобы в концентрированном растворе не осталось кристаллов соли. Крупицы оставляют зацепки на деликатных тканях или портят вышитое кружево.

После того как подол платья будет отчищен, необходимо набрать воду в ванну, имеющую температуру 18-22 градусов (уровень воды должен полностью покрывать наряд). Платье полностью опускается в воду. Руками легко потрите загрязненные места, слейте мыльную воду и наберите новую, хорошо прополощите. Если после полоскания осталась пена, то необходимо прополоскать его еще несколько раз до тех пор, пока мыльный раствор не будет окончательно смыт. Как правило, для этого требуется не менее трех полосканий. Платье не отжимать!

Не добавляйте порошковые средства для стирки после того, как опустите в воду платье – кристаллы порошка могут оставить следы или разводы на ткани.

Отсутствие на платье декоративных элементов допускает возможность постирать платье, используя вешалку. Платье подвешивается и закрепляется над ванной, поливается водой из душа и аккуратно намыливается губкой. Затем ополоскивается водой сверху вниз. Не растягивайте ткань, чтобы не испортить силуэт.

Как сушить платье после стирки

Безукоризненная форма свадебного платья во многом зависит от его сушки и глажки. Есть несколько простых правил, которым необходимо следовать при высушивании наряда.

  1. Нельзя отжимать платье. Деликатные ткани могут деформироваться, и будет очень сложно вернуть им первозданный вид.
  2. Под запретом и сушка свадебного платья в стиральной машине из-за риска испортить ткань.
  3. Мнения разделяются, если заходит речь о сушке свадебного платья на вешалке. Некоторые считают, что в подвешенном положении платье быстрее вытянется, другие – что оно может деформироваться. Выбирайте тот вариант, который считаете правильным.
  4. Высушить платье и минимизировать риск деформации можно благодаря сушке на плоской поверхности. Выложите платье на металлическую сушилку, и когда вода стечет, досушите его на вешалке на балконе. При этом важно разровнять все юбки платья, чтобы максимально избежать «морщин» на ткани.
  5. Не стоит сушить платье под прямыми солнечными лучами, а также вблизи приборов отопления – на нем могут появиться желтые пятна или материал станет чрезмерно жестким.

Как гладить свадебное платье

Погладить свадебное платье можно на обычной гладильной доске. Ее поверхность обязательно должна быть незагрязненной. Можно перестраховаться и постелить на доску простынь белого цвета. Также необходимо убедиться в чистоте утюга, т.к. нагар на его подошве оставляет пятна, которые практически невозможно вывести.



Для разных типов ткани существуют конкретные режимы и правила глажки:

  • Атлас и полиэстер гладится только с изнаночной стороны при температуре 140-150 градусов. На утюгах это обычно режим «шелк». Допустимо, чтобы ткань была немного влажной.
  • Кружево и гипюр гладят в режиме «шелк» под марлей или специальной сеткой. При этом перед глажкой можно накрахмалить ткань раствором воды в пропорции 2 ст. ложки крахмала на 5 л. воды.
  • Фатин, органза, шифон – деликатные ткани, поэтому рекомендуется их гладить отпаривателем для одежды. Если дома есть только утюг, то можно воспользоваться и им, выставив при этом минимальную температуру глажки, чтобы не прожечь ткань. Также возможно гладить эти ткани через медицинскую марлю или сетку, не применяя на утюге функцию отпаривания.

При соблюдении элементарных правил не должно возникнуть затруднений при стирке свадебного наряда. После завершения всех этапов домашней стирки платье примет свой первоначальный вид. На него надевается чехол и наряд отправляется в шкаф, где, возможно, будет ожидать еще одного своего волшебного часа.

Правила стирки бюстгальтера в стиральной машине и ручным способомОсобенности и способы стирки пуховика в стиральной машине

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: