+7 495 137-93-91
Стирка

Что делать, если в стиральную машину попала косточка от бюстгальтера?

2481 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Бюстгальтер – элемент женского нижнего белья, который подвергается частой стирке. Если в процессе чистки не соблюдаются правила безопасности, некоторые детали бюстгальтера могут попасть внутрь механизма стиральной машины. Самый опасный предмет для аппарата – обыкновенная косточка от бюстгальтера.

Лифчик в стиральной машине

Деталь выполняет каркасную функцию. Представляет собой тонкую дугу, изогнутую в виде полумесяца. Чтобы косточка была достаточно жесткой, при изготовлении используют металл или прочный пластик. Для автоматической машины опаснее железная косточка, но и пластиковая способна причинить вред.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!



Чем это опасно?

Всегда проверяйте сохранность фурнитуры нижнего белья. Особое внимание уделяют наличию всех косточек в пазах бюстгальтера, крючков и железных вставок на своих местах.

Инородные предметы в полости стиральной машины могут повредить ее саму, либо порвать одежду. Бывает, что выпавшая косточка долго лежит внутри автомата. Со временем она начинает выделять неприятный запах, покрываться ржавчиной и портить воду при каждой стирке. Во время работы барабан крутится с большой силой, деталь способна проникнуть в отверстия его и зацепить вещи.

Вмятина барабана стиральной машины

Помимо порчи одежды высока вероятность ущерба машине. Металлическая пластина легко протыкает барабан, и пробивает внутренний бак. Выходом в данном случае станет покупка новой емкости и замена загрузочного отсека.

  1. Косточка способна деформировать нагревательное устройство или окончательно вывести его из строя, если порежет трубку нагревателя.
  2. Существует риск разрыва эластичной манжеты вокруг люка. Чтобы вода в процессе стирки не протекала наружу, резину заклеивают, либо приобретают новую.
  3. Если элемент проник в сливной отсек и порвал резиновый патрубок, стиральная машина будет пропускать воду в процессе набора и сброса воды. Деталь придется менять.
  4. В случае попадания косточки в насос, она заклинивает его лопасти. Механизм будет работать вхолостую, вода не поступит в бак. Возникает риск перегрева двигателя. Если он сгорит – хозяевам предстоит дорогостоящий ремонт насосной помпы и электродвигателя.

Как понять, что в машину попала косточка?

Металлический предмет внутри железных емкостей слышно при вращении барабана. Обращают внимание на лязг, скрежет, стук или любой непривычный звук при работе аппарата.

Признаком проникновения бельевой фурнитуры в стиральную машину является сбой режима, отключение аппарата, течь. Если техника начала пропускать воду, следует остановить цикл и выгрузить одежду. Далее машину осматривают на видимые повреждения, проверяют белье.

Косточка от бюстгальтера

Когда причина в косточке подтверждается, следует немедленно извлечь ее из недр бытовой техники.

Где искать косточку?

  1. Чаще всего деталь бюстгальтера остается в барабане или проваливается на дно бака.
  2. Также она может застрять между барабаном и баком, либо между его стенкой и ТЭНом.
  3. Опасным вариантом является ситуация, когда косточка застревает между изгибами трубок нагревательного оборудования.
  4. В редких случаях деталь бюстгальтера оказывается в насосе или сливном патрубке.

Как достать косточку без разбора машины?

Любые манипуляции с электрической бытовой техникой разрешено проводить только после полного отключения питания от сети.

Алгоритм действий при пропаже косточки из бюстгальтера после стирки:

  1. Пересматривают белье, которое находилось в барабане. Возможно, пропажа застряла в складках одежды.
  2. При помощи яркого фонарика осматривают внутреннюю поверхность отверстий барабана. Выполняют действие медленно, не спеша. Металлическая поверхность емкости хорошо блестит, отражает свет от фонарика, поэтому заметить торчащий кончик железной детали бывает сложно.
  3. Рукой аккуратно и без нажима обследуют поверхность загрузочного отсека. Бывает, что бельевая фурнитура проскочила в бак, но застряла концом в отверстии. Если острие обнаружилось, косточку извлекают пинцетом или пассатижами.
  4. Осматривают складки резиновой манжеты вокруг люка. Заодно проверяют ее целостность.
  5. Если постороннюю деталь обнаружили на дне бака, пробуют достать ее, не разбирая машину. Для этого фиксируют фонарик, чтобы внутри емкости было хорошее освещение. Готовят металлическую спицу с крюком на конце. Осторожно вводят ее в отверстие барабана над лежащей косточкой. Медленно манипулируют крюком, чтобы поддеть элемент бюстгальтера, и заставить его встать поперек. Стараются добиться такого положения, при котором конец железной детали проникает в отверстие барабана. Вытаскивают ее пинцетом или пассатижами. Способ подходит только очень терпеливым людям. Следует быть внимательным, чтобы не пришлось доставать из недр машины еще и спицу.

Проверить, упала ли косточка на дно бака, поможет простой магнит. Им проводят по днищу емкости и прислушиваются, не издаст ли посторонний металлический предмет необычный звук. Этот метод сработает только с железной фурнитурой, на пластик он не подействует.

Способы извлечения косточки с разбором машины

Очередность действий зависит от места, в которое залетела деталь от лифчика.

Бак стиральной машины

Извлекают косточку через отверстие для нагревательного оборудования. Способ применяют только для моделей с задним расположением ТЭНа.

  • Снимают заднюю крышку машины путем отвинчивания шурупов.
  • Корпус бака находится сразу за колесом вращения барабана – шкивом, который сразу оказывается перед глазами.
  • Находят провода с контактами, они расположены в области под шкивом.
  • Осторожно извлекают электропровода из ТЭНа и отвинчивают гайку, на которой он держится внутри контейнера.
  • Когда нагревательное устройство больше ничем не зафиксировано, медленно вынимают его из полости бака. Рекомендуется заодно очистить его от образовавшейся накипи. Об это рассказывается здесь. Часто оказывается, что фурнитура от бюстгальтера показывается наружу вместе с нагревательной спиралью.
  • В открывшемся отверстии находят косточку. Дно бака также желательно очистить от твердых отложений.
  • Тщательно осматривают ТЭН на наличие повреждений, вмятин, царапин. Если косточка повредила его целостность – элемент придется менять.
  • В обратном порядке возвращают детали устройства стиральной машины на места.

Бак стиральной машины

Существует вероятность попадания косточки в бак, но не на дно, а в область наверху или сбоку. Чтобы извлечь ее наружу придется разбирать бак, но без помощи специалиста делать этого не стоит. В этом случае снимают шкив барабана, и аккуратно простукивают стенки маленьким молотком. Есть вероятность, что железный элемент провалится на дно, Тогда его достают предыдущим методом.

Сливной патрубок

Добираются до нужной области через дно аппарата.

  • Бытовую технику кладут на бок, предварительно извлекают контейнер для загрузки порошка.
  • Откручивают шурупы или особые фиксаторы, на которых держится днище машины.
  • Патрубок начинается с бака и идет до насосной помпы. Его отвинчивают, осматривают появившееся отверстие и доступную глазу часть ТЭНа на предмет наличия посторонних деталей. Пропажа может быть и в самом патрубке, в этом случае она сразу выпадет наружу.
  • Элементы очищают от грязи и слизи.
  • Все запчасти возвращают на место. Машина приходит в исходный вид.

В нижеприведенном видео файле рассказывается, как с помощью небольшого отбойного молотка вернуть исходную форму деформированному барабану. Предлагается применение оптического кабеля с камерой на конце, который легко подключается к любому современному смартфону или ноутбуку. Устройство вводят внутрь машины в щель между манжетой и загрузочным отсеком. Технология позволяет увидеть содержимое бака. В ролике наглядно демонстрируется, как правильно разобрать прибор.

Как не допустить попадания косточки?

Выполнение простых рекомендаций перед стиркой позволит уменьшить риск поломки машины из-за бельевой фурнитуры.

  • Перед стиркой бюстгальтеры осматривают, проверяют швы и детали декора;
  • Если лифчику требуется починка, кончик косточки проглядывает сквозь ткань – следует зашить отверстия, и устранить проблемы до запуска автомата.
  • Изделия следует помещать в стиральную машину в специальном контейнере для нижнего белья;
  • После стирки проверяют наличие косточек на своих местах. Если одна из них пропала – немедленно осматривают барабан.

Чехол для стирки лифчика

Извлечение косточки из стиральной техники – процесс кропотливый, но не сложный. Необходимо соблюдать правила техники безопасности, четко следовать алгоритму действий. Перед началом процедуры разбора внимательно изучают инструкцию к машине.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины:
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Извлечение посторонних предметов (без разбора) от 700 руб. ~ 30-60 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Особенности и способы стирки пуховика в стиральной машинеКак и чем очистить лоток для порошка в стиральной машине?

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: