+7 495 137-93-91
Стирка

Как и чем очистить лоток для порошка в стиральной машине?

1392 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

Конструкция любой стиральной машины оснащена специальными отсеками, предназначенными для загрузки порошков, кондиционеров и отбеливателей. Регулярное, а порой неправильное их использование приводит к загрязнению подобных элементов. Давайте разберемся, почему это происходит и как решить проблему без кардинальных мер.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Для чего необходимо чистить данное устройство?

Чтобы не нарушить организацию процесса стирки следует позаботиться о лотке для порошка и его чистом виде.
Это устройство постоянно контактирует с водой, что создает оптимальные условия для развития различной патогенной флоры. Отсутствие регулярного ухода приводит к:

  • скоплению остатков стиральных средств;
  • образованию накипи или известкового налета;
  • появлению липкого налета с дальнейшим развитием плесени;
  • постепенному засорению стенок и отверстий.

Когда отверстия отсека сильно забиваются, то вода полностью перестает вымывать моющие средства и они не попадают в рабочую области машины. Частичное засорение отсеков также не дает возможность гарантировать чистоту вещей, которые впридачу приобретают затхлый и неприятный запах. Необходимость поддерживать чистоту и порядок в этом отсеке возникает и в связи с тем, что при контакте порошка с примесями чистичек грязи попадает в барабан, контактирует с бельем и может не только испортить вашу одежду, но и стать причиной различного рода заболеваний.

Лоток для порошка

Причины засорения лотка и профилактика загрязнений

Чтобы предотварить возникновение подобных ситуаций, разберемся с причинами, которые проявляются следующим образом:

  1. моющие порошкообразные средства низкого качества и грубой консистенции плохо вымываются, что сопровождается появлением плесени и образованием комочков;
  2. из-за слабого напора или недостаточного давления воды в водопроводной системе средства для стирки не полностью вымываются из загрузочного отсека;
  3. взаимодействие с некачественной и жесткой водой провоцирует развитие известкового налета.

Для устранения подобных причин необходимо:

  • заменить порошок на аналогичное средство другого производителя;
  • отрегулировать напор воды путем прочистки засоренных труб в водопроводной системе, патрубках и фильтрах наливных шлангов;
  • устранить поломки дозатора моющих средств.

Профилактические меры, связанные с постоянным уходом с целью сохранения первозданного вида, требуют периодического проведения ручной очистки.

Во избежание сильного засорения лотка для порошка рекомендуется производить его чистку через каждые 2-4 цикла.

Съемный лоток промывают под струей проточной воды с применением губки и жидких моющих средств, а затем тщательно выполаскивают, протирают и просушивают. Если отсек вмонтирован в корпус агрегата, то придется мыть на месте при помощи тряпки или зубной щетки и следить за тем, чтобы вода выливалась в барабан.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!



Механическая чистка

Для решения проблемы на начальной стадии, когда загрязнение не слишком сильное и въевшееся, можно попробовать исправить ситуацию вручную - механическим способом. Без применения каких-либо агрессивных препаратов или конкретных вспомогательных средств можно удалить окаменевшие частички порошка или приличный грязевой слой.

До некоторых участков загрузочной емкости в стиральном агрегате добраться довольно проблематично. Процесс значительно упрощается при возможности снятия такой детали, которая в свою очередь может иметь дополнительные съемные детали. Узнать о такой возможности можно, прочитав руководство по эксплуатации.

Большинство современных стиральных машин оборудовано простыми лотками с блокирующим язычком, поэтому будет достаточно надавить на него пальцем и потянуть лоток на себя.

Блокирующий язычок в лотке для порошка

Изначально проводится оттирание или отскабливание засохших кусочков с внутренних поверхностей. Для достижения максимального эффекта можно попробовать отмыть залипшиеся участки под струей горячей воды с помощью обычной губки. При выялении более серьезных пятен воспользуйтесь щетками с достаточно мягким ворсом или оставьте контейнер, замоченный в воде на некоторое время, для откисания. Для более тщательной чистки мелких труднодоступных зон можно воспользоваться зубной щеткой.

Будьте внимательны и не привлекайте к работе жесткие щетки или другие абразивные поверхности, которые могут спровоцировать появление микротрещин, царапин или стереть специальные метки дозатора.

По итогу работы контейнер тщательно ополаскивается, по возможности протирается сухой тряпочкой, дополнительно высушивается о возвращается на место.

Чистка зубной щеткой

Чистка бытовой химией

Если механическая очистка не дала никаких плодов, придется привлекать тяжелую артиллерию - химические средства. Эти специализированные препараты позволяют избавиться от самой стойкой грязи, поскольку содержат твердые частички и специальные добавки.

Применение специализированной более агрессивной химии типа Туалетный утенок, Доместос, Комет, Сиф, Силит предполагает обработку запачканных мест их составами, после чего поверхности следует обильно промыть.

Некоторые препараты достаточно насыпать в отсек и включить автомат на режим стирки при высоких температурах, предназначенный для хлопковых изделий. По окончании рекомендовано запустить повторное полоскание.

В таком случае рационально будет провести очистку не только лотка для порошка, но и прочих внутренностей агрегата.

Самыми эффективными средствами химической чистки признаны Доктор ТЭН "Против бактерий", Сандоккаеби или Фриш Актив.

Доктор ТЭН

В соответствии с инструкцией на упаковке подобных товаров производится дозировка необходимого количества. При этом важно не превышать дозировку, чтобы не навредить деталям стиральной машины и использовать резиновые перчатки, чтобы не пострадали кожные покровы.

Недостаток данного способа чистки лотка стиральной машины состоит в том, что с его помощью невозможно очистить сильно загрязненный контейнер, когда грязь мешает проникновению воды в отсеки. В таком случае необходимо провести дополнительную механическую очистку с длительным замачиванием дозатора.

Чистка народными способами

При отсутствии под рукой профессиональных средств, можно с легкостью найти эффективные домашние аналоги, которые безопасны для человеческого здоровья и не потребуют значительных финансовых затрат.

Поэтому, если вам необходимо почистить лоток для стирального порошка не пренебрегайте такими эффективными домашними аналогами, как сода, уксус и лимонная кислота. Теперь делимся с вами рецептами, бывшими в неоднократном употреблении.

Чистка содой

Сода - универсальное средство, оказывающее смягчающее действие, которое в тоже время способно обеспечить абсолютное очищение любых поверхностей. Чтобы привести в порядок лоток для порошка, разведите соду с водой в равных пропорциях и этой смесью натрите лоток. Через 5 минут тщательно потрите загрязненные места, сполосните деталь, просушите и возвращайте на место.

Чистка уксусом

Уксус - еще одно подручное средство, которое поможет вернуть приспособление в рабочее состояние. Для приготовления специального состава используйте 1 стакан 9%-го столового уксуса, который нужно развести в аналогичном количестве воды. В этом растворе замочите деталь на 1 час.

Как альтернативу можно использовать комбинацию пищевой соды и уксуса, который при нанесении губкой на проблемные поверхности позволяет удалить самый сильный налет.

Народные средства для чистки лотка

Чистка лимонной кислотой

1 пакетик лимонной кислоты разводят в горячей воде, куда помещают лоток на несколько часов. Может подойдет и такой способ - загрузить 60 грамм белоснежного вещества в наш лоток и запускаем холостую стирку при 60 градусах.

После применения этого средства не останется и следа от старых пятен.

Советы по избежанию проблемы

Оказывается почистить лоток для стирального порошка не представляет особых трудностей. Однако, соблюдение некоторых полезных советов поможет ускорить этот процесс и избавит вас от лишней головной боли.

Поэтому, учитывайте следующие моменты:

  • после завершения работы машины следует оставлять приоткрытым загрузочное отверстие для порошка, что позволит исключить появление неприятных запахов;
  • чтобы не дожидаться окончательного высыхания вытрите насухо все детали лотка;
  • установите специальный фильтр для очистки воды перед заливным шлангом, который предотвратит засорение агрегата примесями из водопроводной системы;
  • соблюдайте дозировку стиральных ингредиентов для полного их вымывания;
  • если есть возможность замените или уменьшите частоту использования порошкообразных средств, отдавая альтернативу жидким товарам.

Для достижения максимально совершенного результата можно использовать комбинированные методы обработки лотка. В представленном ниже видео использованы такие материалы, как концентрированый очиститель Amway ZOOM, разведенная уксусная эссенция, старая зубная щетка, меланиновая губка, обычная старая губка и чистящее средство Биолайн.


Бережное обращение с бытовой техникой гарантирует длительные сроки эксплуатации и дает возможность с комфортном пользоваться дополнительными функциями. Поэтому не следует забывать о соблюдении чистоты в загрузочном отверстии, для чего проводите профилактическую очистку, используйте химические препараты или привлекайте к работе домашние аналоги.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины:
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Ремонт/Замена бункера дозатора от 630 руб. ~ 10-20 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Что делать, если в стиральную машину попала косточка от бюстгальтера?Правила стирки бюстгальтера в стиральной машине и ручным способом

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: