+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Как очистить стиральную машину от накипи?

899 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

Проблема накипи в стиральной машине известна всем, так как эсамая эксплуатируемая бытовая техника в доме. Чтобы уберечь помощницу от поломки необходимо знать, как справляться с налетом в домашних условиях. Об этом и пойдет речь в статье.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Как удалить накипь?

Самая большая проблема для стиральной машины это отложение солей тяжелых металлов на нагревательном приборе. Тэн окутывается накипью и засоряется полностью фильтр. Тогда электронагревательный прибор требует замены или полной очистки.

Накипь в стиральной машине

Существует множество химических и физических способов по избавлению накипи в стиральной машине.

  1. Физический способ. Стиральная машина присоединена к специальному шлангу, который подает воду. На него ставится определенное магнитное устройство, действующее на структуру воды. С помощью магнитного резонанса водные частицы взаимодействуют друг с другом. В результате высокие температуры не способствуют образованию бикарбонатов.
  2. Химический способ основывается на использовании специальных чистящих средств во время каждой стирки. В итоге осадок разрушается под действием химических веществ. Нагревательный прибор остается без накипи. Данный метод имеет свои минусы: в первую очередь это дорого, во-вторых, химические компоненты могут негативно влиять на деликатные вещи. Перед покупкой следует хорошо изучить состав и рекомендации производителя.

Однако какой бы метод вы не выбрали предварительно необходимо:

  • Проверить барабан на наличие мелких деталей.
  • Убрать белье, если препарат сильного действия. Кислота испортит все, что забыли достать и вещь придет в непригодность.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Удаление с помощью средств

В продаже существуют химические средства в виде порошка, таблеток или жидкости, которые избавляют машину от накипи. Для этого нужно засыпать его в отсек для порошка, установить режим «Хлопок» и запустить работу. Самые известные средства:

  • «Антинакипин». Его применяют для чистки чайников, но он также хорошо справляется с накипью в стиральных машинах;
  • «Durgol universal» отличное качественное средство с приятным запахом;
  • «HG» для удаления накипи. Это довольно эффективное средство, при его использовании стирка вхолостую, должна воспроизводиться в самом маленьком режиме.

Профессиональные средства редко отличаются своим составом от простых народных средств, а некоторые вовсе не дают результата. Лучше приобретать порошковые или жидкие препараты, так как средства в виде таблеток могут не полностью растворяться.

Механический способ

Для данного способа понадобится разобрать стиральную машину и извлечь тэн, так как именно на нем образуется налет. Огромным минусом данного метода является то, что при работе можно повредить нагреватель и оставить на нем царапины. Главное при обработке использовать мягкие губки, тряпки и лучше предварительно тэн замочить в воде с лимонной кислотой или уксусом, тогда накипь сама отойдет от металлических стен и не придется прикладывать много усилий для ее очистки.

Рекомендуем ознакомиться: Как очистить ТЭН от накипи в домашних условиях?

 

Преимущества данного способа:

  • каждый элемент стиральной машины очищается отдельно;
  • налет не остается в машине;
  • разбирая свою технику можно дополнительно убедиться в целостности всех элементов, если что заменить.

Накипь на ТЭНе стиральной машины

Лимонной кислотой

Пару столовых ложек лимонной кислоты необходимо засыпать в специальный отсек и поставить самый длительный режим стирки с максимально высокой температурой. В конце стирки нужно поставить дополнительное полоскание и засыпать средство уже непосредственно в барабан. После полоскания можно заметить, как кусочки накипи будут выходить из шланга. По окончанию процедуры необходимо проверить все каналы и убрать мелкие загрязнения.

Повторять подобную процедуру необходимо не чаще чем раз в полгода.

Данный метод показан на видео:

Лимонную кислоту нельзя заменить. Для чистки накипи лимонный сок не используется, так как его концентрация слишком мала по сравнению с лимонной кислотой, результата данный способ применения не принесет.

 

Чистка содой

Сода является универсальным средством для очищения бытовых приборов. Оно также подходит и для стиральных машин. Для этого необходимо взять 5-6 столовых ложек соды, высыпать содержимое в барабан и запустить работу на максимальной температуре. По окончанию включить режим полоскания.

В данном видео говорится о преимуществах использования и чистки стиральной машины с помощью соды.

Кока-кола

Этот известный всеми любимый напиток можно использовать для чистки от накипи электроприборов. Для стиральной машины понадобится 5 литров напитка. Заливают в барабан колу и прокручивают в режиме замачивания. Можно замочить в кока-коле снятый тэн.


Будьте аккуратны при использовании данного способа чистки! Все действия вы выполняете на свой страх и риск!

 

В данном видео говорится о влиянии колы на накипь.

Чистка уксусной кислотой

Данный способ один из самых агрессивных, но также один из самых эффективных. В лоток для стиральных средств наливают по 100 мл. уксуса. Запускается самый долгий режим стирки на максимальной температуре.

Другие народные средства

На 100 мл. воды разводят 50 грамм медного купороса. Полученный раствор заливают непосредственно в сам барабан. Выставляется максимально горячая температура и минимальный режим стирки, обычно это 30 минут.

Споры плесени можно убрать обыкновенной белизной. Для этого заливается в барабан 100 мл. средства, и прокручивают стирку на высокой температуре, для эффекта достаточно 30-40 мин. Используя такой метод, не стоит забывать о вентиляции всех комнат. Выделяемые пары хлора могут негативно сказаться на слизистые человека.

Раствор кальцинированной соды отлично подходит для промыва стиральной машины. Для этого необходимо смешать порошок 1:1 с водой в равном количестве. Готовым средством протирают барабан и резинку вокруг него. Затем оставляем на полчаса открытую дверцу и ждем результата. После убираем губкой загрязнения и запускаем быструю стирку вхолостую. Всю работу обязательно нужно выполнять в перчатках.

После чистки любым из способов обязательно протрите барабан и освободите шланг от остатков накипи, которые выходили во время процесса.

 

Причины накипи

Откуда берется накипь? Само отложение, осадок, представляет собой некие химические элементы. Это происходит в приборах, где вода нагревается или испаряется. Она формируется из нерастворимых кристаллов карбонат, кальция, магния, бикарбоната. Вследствие нагревательного процесса разлагается бикарбонат магния, и кальция из чего появляются карбонаты с меньшей растворимостью. Именно этот осадок оседает на стенках нагревательных приборов, создавая накипь. Даже незначительное образование коррозии создает проблему для качества нагрева воды. Это из-за того, что теплопроводность металла гораздо выше, чем теплопроводность коррозии. В результате для качественного нагрев воды необходимо потратить больше времени.

Образование налета обусловлено качеством воды, а вернее ее жесткостью. Всем известно, что жесткая вода негативно сказывается на здоровье человека. Однако она также портит бытовую технику, образовывая накипь.

 

Чем опасна накипь?

Образование коррозии вследствие химических процессов после нагрева и испарения воды ведут к негативным последствиям:

  1. Накопление нароста на трубах приводит к тому, что они забиваются, сужаются. Изменение качества прохода влияет на давление воды в трубопроводах.
  2. Накипь очень влияет на работу нагревательных приборов. Ее образование в последствии может повлечь за собой поломки, преждевременно вывести технику из рабочего режима. Первоначальное образование в 1 мм незначительно увеличивает затраты тепловой энергии, в то время как осадок 13 мм забирает тепло практически на 70%. И в первом и во втором случае работа прибора будет нарушена.
  3. В стиральной машине накипь атакует ТЭН. В свою очередь этот нагревательный прибор перестает нагревать воду, и машина приходит в нерабочее состояние.
  4. Также известняковый нарост способствует образованию коррозии, что влечет к поломке оборудования.

Как избежать образования накипи?

Актуальным вопросам остается борьба с налетом в стиральной машине. Предотвратить ее появление, можно прибегая к мерам профилактики:

  • Установить на трубе специальный магнитный преобразователь накипи. Он дает двойной эффект в работе. В первую очередь блокирует образование налета, связывая соли жесткости, и устраняет старую накипь. Однако данная система фильтра не совершенна. Его можно использовать исключительно в быту для нагревательных приборов, он не оказывает влияния на стоячую воду. Электромагнитный очиститель может использоваться для работы с водой, которая течет сразу в двух направлениях. Но он работает от сети, поэтому магнитный более экономичный вариант.
  • Во время стирки можно добавлять вместе с порошком смягчающие средства, которые не дают образовываться накипи на барабане и налипать на тэн. Обычно в современные стиральные порошки такие средства уже включены в состав.
  • Раз в пару месяцев проводить профилактическую чистку при помощи народных способов или покупных химических средств. Необходимо наблюдать за работой прибора, возможно очистительные процедуры необходимо проводить чаще, все зависит от воды в регионе.

Чистку от накипи следует проводить один раз в 3 месяца при условии, что вы не стираете часто на максимальной температуре. Налет образовывается при стирках с высокой температурой воды, поэтому использование подобных режимов подразумевает капитальную чистку техники гораздо чаще.

Дабы продлить работоспособность техники нужно прибегать к различным механическим и химическим методам очистки. Народные способы в некоторых случаях гораздо эффективнее. Выполняя профилактику, домашняя помощница будет служить долго, ведь ее очистка от грязи и налета весьма не затратная и не занимает много времени.

Что делать, если барабан стиральной машины перестал крутиться?Причины шума стиральной машины при отжиме и как с ними бороться

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: