+7 495 137-93-91
Покупателям

Какие бывают программы и режимы стирки в стиральных машинах?

3211 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

Современная техника имеет множество программ, что дает возможность эффективно удалять пятна с белья из любых тканей. Устанавливая режим, вы даете понять технике, какой желаете получить результат. А стиральная машина в соответствии с режимом на основании заложенных данных выставляет температуру и количество оборотов.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Покупая стиральную машину, следует разобраться в ее режимах, чтобы приобрети именно то, что вы будете постоянно использовать.

Программы и режимы стирки в стиральных машинах

Основные программы

Разные производители оснащают технику различным набором режимов и программ. Однако во всех аппаратах имеются категории режимов:

  • программы, регулирующие параметры стирки, исходя из типа белья или ткани;
  • экономные режимы, позволяющие уменьшить время цикла. Как следствие, сокращается расход воды и электричества;
  • опции для заботы о здоровье: для страдающих аллергией, дезинфекция и прочие.

Программы стиральных машин

Хлопок (лен)

Программа разработана для вещей с интенсивными загрязнениями из хлопка и льна, постельных принадлежностей.

Можно устанавливать 4 режима: 30, 40, 60, 90-95 градусов. К примеру, белое белье можно стирать на максимальной температуре, а цветные вещи не стоит подвергать температуре свыше 40 градусов, поскольку они подвержены вымыванию цвета.

Максимально долгий режим предполагает 4 полоскания в холодной воде, ведь натуральные плотные ткани активно впитывают воду, и порошок из них плохо выполаскивается.

Наиболее длинный режим состоит из 4 циклов полоскания, поскольку хлопковое белье сильнее набирает влагу, из него медленнее вымывается порошок. Полощутся вещи холодной водой. Отжимается такое белье на максимальных для стиральной машины оборотах.

Синтетика

Режим предназначен для синтетических и смешанных вещей при 60 градусах. Стираются вещи долго, предусмотрено несколько полосканий, отжим выполняется при больших оборотах.

Шерсть

Современная техника позволяет бережно стирать даже изделия из шерсти и кашемира. В барабан набирается небольшое количество воды, и он слегка качается. Благодаря особенностям программы на вещах не появляются катышки и они не садятся.

Следует загружать всего несколько изделий, поскольку они хорошо напитываются влагу. При большом количестве вещей может произойти перегрузка и поломка стиральной машины.

 

Шелк

Деликатная программа для стирки натурального шелка, вискозы и кружева. В программе предусмотрено короткое вращение барабана, после чего он ожидает. Полощутся вещи при большом количестве воды и не отжимаются.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Количество оборотов в конце цикла составляет не выше 600 оборотов.

Джинсы и спортивная одежда

Изначально на невысокой температуре начинается предварительная стирка. Производители рекомендуют применять для данной программы биопорошки, бережно и глубоко убирающие сложные въевшиеся пятна. На режиме можно стирать спортивную тканевую обувь, но следует загружать только одну пару.

Интенсивная

Программа подходит для вещей с сильными загрязнениями и пятнами, предусмотрена температура 90 градусов и увеличенная длительность цикла. Не рекомендуется для деликатных тканей.

Пуховики

Программа для стирки пуховиков и верхней одежды а целом. Обычно, температура данной программы не превышает 30-40 градусов. Узнайте как правильно стирать пуховик в стиральной машине из нашей отдельной статьи.

Детская одежда

Благодаря высокой температуре и дополнительному полосканию тщательно отстирывает детские вещи и выполаскивает порошок.

Ручная стирка

Барабан с низкой скоростью и бережно поворачивается, температура 30-40 градусов. Отжим не выполняется. Используется для деликатных вещей, которые нельзя растягивать, чтобы избежать деформации изделия.

Экономный режим

При ЭКО-программах предусмотрены низкие температуры, что дает возможность сэкономить до 40% электроэнергии на цикл стирки. Программа экономии времени позволяет вдвое уменьшить длительность цикла, при этом качество стирки не страдает. Стирка длится 20-30 минут и подходит для изделий с небольшими загрязнениями.

Предварительная стирка

Программа включается перед основным циклом стирки. В контейнер порошок нужно засыпать одновременно в две емкости. Первый цикл предусмотрен при 40-50 градусах, после чего осуществляется стандартный цикл.

Совет: Как и чем очистить лоток для порошка в стиральной машине?

 

Замачивание

Белье замачивается в воде при 30 градусах, время варьируется в зависимости от производителя. Наиболее длительный процесс предусмотрен в технике производителей Gоrеnjе и Eleсtrolux.

Дополнительные программы

Кроме основных программ, в технике предусмотрены различные технологии, помогающие продлить срок эксплуатации и избежать многочисленных поломок. К примеру, в некоторых моделях предусмотрено автоматическое понижение температуры воды перед сливом, что замедляет износ канализационного трубопровода. Многие модели защищены от протечек при помощи сенсоров, которые в случае выявления протечки блокируют подачу воды.

Рассмотрим детальнее дополнительные программы и режимы, которые обеспечат бережную заботу о ваших вещах и сохранят ее вид.

Полоскание

Дополнительная программа полоскания у разных производителей носит названия Гигиена, Гипоаллергенная стирка.

Отдельные модели выполняют цикл при 60 градусах за полчаса, благодаря чему уничтожаются аллергены. Прежде чем выбирать программу, проверьте ярлычок вещи. В отдельных моделях предусмотрен режим, при котором выполняется длительное полоскание с большим объемом воды, чтобы тщательно вымыть стиральные средства и порошки.

Частичная загрузка

Программа предполагает неполную загрузку. Выбирайте данный режим, чтобы сократить использование воды.

Без отжима

Режим позволяет сохранить внешний вид деликатных вещей, отжим не включается.

Если во время отжима стиральная машина сильно вибрирует - рекомендуем ознакомиться с этой статьей.

 

Глажка

После выполаскивания белья стиральная машины выполняет отжим на невысоких оборотах, обеспечивая деликатность. Так вещи не мнутся, из стиральной машины вы достанете немного влажное белье, что сделает глажку более комфортной.

Холодная стирка

Программа применяется для вещей, которые при больших температурах могут линять, садиться, деформироваться и утрачивать внешний вид. Стираются и полощутся вещи полностью в холодной воде.

Ночной режим

Стиральная машина выполняет цикл тихо и не отжимает. После завершения цикла выключается без звуковой индикации.

Отложенная стирка

Программа предполагает, что вы загружаете белье и засыпаете в контейнер порошок. Можно установить начало стирки на желаемое время. В итоге приходя в работы или мероприятия, вы получите чистое слегка влажное белье.

Контроль уровня воды

Режим обеспечивает экономию воды. Исходя из количества белья, агрегат автоматически рассчитывает, какой объем воды необходимо набирать в барабан.

Контроль балансировки

Контролируется равномерное распределение белья. При неравномерности включаются реверсные обороты для восстановления баланса и предотвращения поломок. Опция позволяет уменьшить вибрацию и уровень шума.

Контроль пенообразования

Для эффективного полоскания и избавления от стирального порошка между полосканиями активируется отжим. Контроллер отслеживает объем пены, и при превышении оптимального количества пены она откачивается насосом.

Если в стиральной машине случились неполадки с насосом, рекомендуем ознакомиться со статьей: Пошаговая инструкция по замене сливного насоса в домашних условиях.

 

Контроль прозрачности воды

Может существенно продлеваться время цикла стирки, при этом повышается результативность полоскания белья от стирального порошка. Датчик просвечивает воду, и при некорректном значении проводится повторное полоскание. Данная опция позволяет обеспечить полноценную чистоту вещей.

Рекомендации по стирке

Благодаря обозначениям на агрегате, можно выбрать оптимальную программу и режим. После установки программы и выбора вспомогательных функций стиральная машина понимает, как именно необходимо стирать белье.

Приобретая новую стиральную машину и разобравшись единожды в обозначениях производителя, вы быстро их запомните. Разберемся в общих рекомендациях и советах касательно программ стирки в современной технике.

Выбор режима стирки

Выбирать режим следует, исходя из уровня загрязнения белья, наличия пятен, типа ткани. Современные агрегаты позволяют постирать любую ткань максимально бережно, при этом удалив все загрязнения. Ознакомьтесь с инструкцией к своей модели стиральной машины, чтобы подобрать оптимальный режим.

Так, бренды Сименс, Самсунг, Беко четко указывают название программ и режимов, чтобы пользователю было легче разобраться и не запутаться.

Названия режимов стирки

 

Выбирать длительность цикла стирки необходимо, исходя из типа ткани. К примеру, если вы хотите постирать хлопковые вещи и постельное белье, необходимо выбирать наиболее долгий режим - примерно 2 часа. Быстрые режимы подходят для легких деликатных тканей и стирают за полчаса.

Если вы загрузили вещи и уже начался цикл стирки, но вы поняли, что ошиблись с выбором программы, можно нажать на кнопку Пауза/Стоп и удерживать ее на протяжении 5 секунд. Тогда предыдущая программа будет сброшена, а вы сможете выбрать подходящую программу для загруженного белья. Не рекомендуется для экстренной смены программы отключать стиральную машину от электросети, поскольку так может произойти поломка электронного модуля.

Приведем рекомендации по стирке белья в стиральной машине, которые помогут стирать эффективно и быстро:

  • при быстром цикле не должно происходить перегрузки барабана, не загружайте слишком много вещей. Постоянная стирка при большой загрузке может привести к неисправностям;
  • засыпайте в контейнер только средства, предназначенные для стиральной машины;
  • перед стиркой разделяйте белье по типу материала и цвету, и только затем выбирайте программу и режим;
  • порошок необходимо засыпать в контейнер, а жидкие средства заливайте в барабан с бельем;
  • проверяйте карманы перед загрузкой в барабан.

Данные правила необходимо соблюдать каждый раз перед стиркой, чтобы продлить срок эксплуатации и избежать поломок.

В данном видео подробно рассказывается об режимах и программах в стиральных машинах.

Итак, мы поделились с вами информацией об основных и вспомогательных программах и режимах стирки, которые предлагаются в большинстве моделей стиральных машин. Они разработаны для того, чтобы каждый тип ткани стирать с максимальной эффективностью. Многие дополнительные функции предусмотрены для экономии воды и электричества.

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: