+7 495 137-93-91
Эксплуатация

Как правильно подключить стиральную машину к водопроводу?

406 0 Время чтения: 10 мин.

Содержание

От того, насколько корректно и грамотно выполнено подключение стиральной машины к водопроводу зависит общий срок ее эксплуатации, надежность, качество и безопасность работы. В противном случае возникнет риск скорой поломки бытовой техники, протечки и даже затопления квартиры, соседей.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Как выбрать место?

Прежде чем стиральная машина прибудет из магазина, необходимо определиться с местом установки. От него зависит комфорт и безопасность эксплуатации бытовой техники, удобство нахождения в квартире, доме. Тянущийся через все помещение провод удлинителя, путаница из шлангов, невозможность полностью открыть дверцу барабана негативно отразятся на работе стиральной машины, внешнем виде помещения.

Стиральная машина на кухне

При выборе места учитывают следующие критерии:

  • Свободный доступ к инженерным коммуникациям – водопроводу, канализации, электросети;
  • Максимально ровная поверхность пола или встроенного подиума;
  • Возможность для беспрепятственной вертикальной или горизонтальной загрузки.

Чаще стиральная машина ставится в ванной, туалете, кухне, реже – в прихожей или коридоре. В малогабаритных помещениях приборы могут устанавливаться под раковиной или мойкой, в кухонном гарнитуре, шкафах.

Подготовительные работы

После снятия упаковочного целлофана, картона, защитных пенопластовых панелей удаляют транспортировочные запчасти. Ими в обязательном порядке комплектуются все новые стиральные машины. Болты предупреждают повреждение барабана и прочих вращающихся, подвижных элементов, обеспечивая их жесткое крепление. При последующей перевозке собственного прибора также необходимо устанавливать крепежи.

Если не демонтировать транспортировочные элементы перед подключением и запуском стиральной машины, она в скором времени выйдет из строя – повредится кромка шкива, деформируется барабан, истрется ремень привода и поломается крестовина.

Болты, фиксирующие барабан, выкручиваются ключом, вместо них нужно установить пластмассовые заглушки, которые поставляются в комплекте. После устранения этих крепежей барабан должен «повиснуть» на специальных пружинах и легко поддаваться вращению, небольшому сдвигу. Желательно снять скобы, фиксирующие шланги, шнур питания, чтобы в дальнейшем обеспечить беспрепятственное подсоединение к коммуникациям. Некоторые производители прокладывают в пространство между корпусом и баком бруски, которые также следует удалить, немного наклонив стиральную машину.

Демонтаж транспортных деталей

Все демонтированные транспортировочные запчасти настоятельно рекомендуется сохранять. Они пригодятся при обращении в сервисные центры, при возврате прибора по гарантии или же в ходе переезда.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!



Подключение машины

Подключение стиральных машин различных производителей может незначительно отличаться. Также необходимо учитывать особенности инженерных коммуникаций, место установки, состояние полов, материал, из которого выполнен водопровод и канализационные стоки. Монтаж прибора в помещениях с современным ПВХ трубопроводом, предустановленными тройниками, исправно работающими сетями выполнять достаточно легко.

Если присутствует неуверенность в собственных силах, лучше доверить установку и подключение профессионалам. В дальнейшем это позволит предупредить возникновение различных поломок, неисправностей, сэкономить множество времени, денег и нервов.

Подключение к водопроводу

Подключение стиральной машины к водопроводной системе осуществляется следующим образом:

  • Через отдельный вентиль. Перекрывается вода, после чего на водопроводной трубе нарезается резьба, устанавливается запорная арматура, желательно с шаровыми кранами для оперативного отключения прибора от подачи воды. Для предупреждения засорения внутренних механизмов требуется установить дополнительные фильтры, например, сетку, которая будет блокировать проникновение различного сора. Для реализации этого способа используют гибкий шланг соответствующей длины (от точки подключения к водопроводу до стиральной машины), уплотнительные манжеты, набор прокладок.

 Подключение стиральной машины к водопроводу

  • Через отводы к смывному бачку или смесителю. В месте отвода нужно установить дополнительный тройник или патрубок для индивидуального забора воды. Минусы способа – эффективный забор воды обеспечит только относительно короткий шланг, поэтому необходимо, чтобы стиральная машина и точка питания от водопровода располагались максимально близко друг к другу. К тому же перед каждым запуском машины придется блокировать подачу воды на смеситель или смывной бачок.
  • Через общий смеситель. Эффективное решение, которое обеспечит одновременное использовании стиральной машины и смесителя. На смеситель устанавливается фитинг с отдельным выходом для машины, которая осуществляет забор нужного объема жидкости при непосредственном запуске.

Когда требуется подключение прибора в загородном доме, где нет централизованного водопровода, можно использовать насосную станцию - практичный, надежный и дорогостоящий вариант. Еще один вариант - оборудовать отдельный бак, расположив его высоте не менее метра и подведя к нему шланг от стиральной машины.

Подключение слива

Организация слива может быть выполнена одним из следующих способов:

  • Слив в ванную, раковину или унитаз. Подразумевает слив через поставляющийся производителем шланг, который крепится специальным крючком к борту ванной, на раковину или унитаз. Из минусов – использовать по предназначению место выпуска грязной и мыльной воды одновременно со сливом невозможно. К тому же есть риск самопроизвольного смещения шланга, что приведет к выпуску «отработанной» воды на пол, затоплению комнаты, соседей.
  • Через сифон. Нужно купить разветвленный сифон с отдельным выходом для подключения шланги. Как правило, он устанавливается под раковиной, мойкой, в некоторых случаях возможно подключение к канализационной трубе, монтированной под ванной. Отличительная особенность таких сифонов - отдельно выведенное ответвление над сифонным коленом, что предупреждает обратное засасывание грязной воды и нормальное ее выведение в сток.

Подключение слива

  • В канализацию. Для этого необходимо, чтобы канализационная труба или дополнительный патрубок, тройник, врезаемые в нее были не менее 4-5 см в диаметре, иначе есть риск забивания сточного отверстия. Также нужно соблюдать ограничения по высоте монтажа сливного шланга – его край, опускаемый в слив, должен размещаться на высоте не менее 0,5 метров от пола.

Каждый производитель бытовой техники регламентирует основные требования к организации слива, которые нужно тщательно соблюдать для обеспечения полноценной, эффективной и безопасной работы стиральной машины.

Выравнивание машины

Неровно стоящая стиральная машина – это перекос барабана и неравномерное распределение белья, преждевременный износ подшипников и пружин амортизатора, стук, шум, дребезжание во время стирки. Это, в свою очередь, приводит к различным поломкам, дорогостоящему ремонту, замене основных запчастей и механизмов, а также протечкам, чрезмерной вибрации.

Согласно стандарту, максимальное отклонение от горизонтали не должно превышать 2°, в противном случае установка прибора считается некорректной.

Ставить стиральную машину лучше всего на идеально ровную и твердую поверхность. Для выравнивания прибора по горизонтали необходимо отрегулировать ножки или использовать резиновые, силиконовые подкладки, которые дополнительно поглощают естественную вибрацию.

Выравнивание машины

Для контроля горизонтального выравнивания используется строительный уровень. Также можно, слегка надавив на машину, попробовать ее раскачать, если присутствуют хотя бы малейшие движения прибора, необходимо его дополнительно выровнять и закрепить положение путем подкручивания регулируемых ножек.

Отдельно нужно отметить, что модели, которые изначально не предназначены для установки в мебели, не должны в нее встраиваться. Самопроизвольная установка стиральной машины в шкафы приводит к постепенному разрушению и деформации гарнитуров.

Подключение питания

Подключение стиральной машины к электросетям требует соблюдения всех мер предосторожности и правил безопасности:

  • Заземление распределительного щита;
  • Трехпроводная розетка с фазой, нолем и заземляющим проводом;
  • Удлинитель с заземляющими контактами, предназначенный исключительно для данного типа бытовой техники;
  • Контроль качества изоляции шнура питания стиральной машинки и удлинителя.

Если планируется подключение стиральной машины в помещениях со старой проводкой, рекомендуется выполнить предварительный расчет оптимальной нагрузки на сеть, чтобы избежать скачков и перепадов напряжения, которые способны вывести из строя электронную начинку прибора.

Чек лист проверки работы стиральной машины

После установки, подключения прибора к коммуникациям, электросети, нужно провести пробный запуск, контролируя «поведение» машины. Рекомендуемые действия:

  1. Наполнить бак водой. Нужно засечь время для сверки с данными, указанными производителем.
  2. В ходе забора воды следует обстоятельно осмотреть все соединения, исключив вероятность протечки.
  3. Запуск стирки. Можно поставить на предварительную или интенсивную, в зависимости от имеющегося в наличии времени.
  4. В ходе первого запуска нужно проконтролировать, не стучит ли машина, нет ли посторонних шумов, скрежета, вибрации.
  5. Пробный отжим и слив воды также желательно контролировать, чтобы убедиться в корректности подключения с канализации, отсутствии каких-либо проблем или неполадок.

При первом запуске желательно использовать ветошь или ненужные тряпки с минимальным количеством моющего средства.

Подробное и наглядное описание того, каким образом выполняется распаковка, демонтаж транспортировочных креплений, установка, подключение, выравнивание и первый запуск новой стиральной машины представлено на видео:


Если первый запуск прошел успешно, в его ходе не было обнаружено течей, дефектов или неполадок, установку и подключение стиральной машины можно признать успешной. Современная бытовая техника проста и неприхотлива в эксплуатации, обслуживании, но только в том случае, если ее монтаж, наладка, использование выполняются в строгом соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя.

Причины засоров стиральной машины и способы их утраненияПричины засоров стиральной машины и способы их утранения

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: