+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Причины долгой стирки машины и способы их решения

277 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Жалобы связанные с увеличением времени, которое требуется на стирку, возникают у некоторых владельцев техники уже после первых месяцев использования. Причины могут быть различными, и нельзя исключать тот фактор, что человеку может просто показаться, что стиральная машина начала дольше проводить чистку вещей. Но во многих случаях действительно проблемы вызываются внутренними и внешними факторами.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Почему машина долго стирает?

Проблемы, по которым стиральная машина долго стирает, могут быть как внутренними, связанным с конструктивными особенностями механизма, так и внешними, которые обуславливаются системой подачи воды и ее сливом. Случаются ситуации, когда техника не стирает по ряду причин. Самая частая неисправность — проблемы с водоснабжением и сливом. Гораздо реже неполадки касаются самого механизма.

Стиральная машина долго стирает

Внутренние неисправности возникают через несколько лет, и владелец устройства может просто на них не обращать внимание. В конечном итоге, если свести на нет устранение проблем, техника просто перестанет работать, и ее ремонт обойдется существенно дороже.

 

Проблемы с водоснабжением

Проблемы с водоснабжением — наиболее часто встречающаяся поломка машины. Заметить ее сложно, ведь плохое поступление воды изначально лишь немного тормозит процесс стирки, а уже потом начинает представлять собой серьезную проблему.

Проблемы с подачей воды

Когда проблема касается подачи воды, ее сложно заметить. Процесс увеличивается на несколько минут, но приводит в итоге к серьезным последствиям. Для того, чтоб исключить эту причину, необходимо проделать следующие действия:

  • Открыть смеситель и проверить качество напора воды из крана с помощью специального измерительного прибора;
  • почистить фильтр-сеточку, который устанавливается в сливном клапане стиральной машины.

Также проблема с поступлением воды может заключаться в том, что кран подачи воды не открыт до конца. В таком случае нужно раскрыть его на полную мощность. Проблемы с клапаном бывают другого характера — они просто приходят в непригодность со временем. В таком случае поможет только установка нового запорного механизма.

Подача воды в стиральную машину

Проблемы со сливом

Ситуация, когда вода скапливается в фильтре, патрубке или шланге, может вызвать замедление слива воды из стиральной машины. Самый простой способ сделать слив более эффективным — почистить самостоятельно фильтр и шланг. Фильтр необходимо открутить, вынуть оттуда весь мусор.

Если проблема возникла в патрубке, то ситуация осложняется. Патрубок невозможно вынуть при стандартной постановке стиральной машины. Для того, чтобы извлечь патрубок необходимо:

  1. Положить на один бок, так, чтоб помпа оказалась сверху.
  2. После этого крепежный элемент хомут, который пережит патрубок, нужно ослабить.
  3. Затем патрубок, находящийся под сливным насосом, аккуратно вынимается и чистится.

Проблемы со сливом воды возникают из-за ее плохого качества. Осадки, которые присутствуют в воде из под крана, со временем оседают на шланге и это значительно замедляет слив. Если скопившейся грязи не так много и есть возможность почистить штанг, промыв его сильным напором воды, то это можно сделать.

Если шланг забит сильно, осадки, скопившиеся на внутренней поверхности, удаляются с трудом, то проще и надежнее купить и установить новый шланг.

 

Проблемы с циркуляцией воды

Циркуляция предоставляет собой процесс поступления и слива воды одновременно. Из-за нарушения этого цикла вода подается в стиральную машину и тут же уходит из нее, что делает процесс стирки не только длительным, но и мало эффективным. Также нарушение циркуляции проявляется в том, что техника забирает воду и пытается ее нагреть, но из-за постоянного выхода ее обратно по шлангу, не может это делать быстро.

Циркуляция воды в стиральной машине

Основными причинами нарушения циркуляции считаются неправильное подключение, поломка прессостата. Неправильное подключение к канализации характеризуется тем, что в ней не установлен специальный сифон или же выводящий шланг не поднят на нужный уровень. В результате неправильного подключения вода начинает самостоятельно вытекать, и это грозит тем, что техника не успевает нагревать поступающую на место ушедшей воду.


Исправлять проблему можно, подняв шланг не менее чем на 50 сантиметров от пола и купив необходимый сифон, который подходит под конкретную модель стиральной машины. Поломка прессостата, датчика уровня воды, нарушает циркуляцию. В модуль управления не поступит информация о том, сколько воды находиться на данный момент в барабане. В итоге стиральная машина будет набирать воду до бесконечности, и выпускать огромное ее количество в канализацию. Стирка в таком случае будет происходить часами. Прессостат нужно проверить на качество, его эффективность работы (сделать это самостоятельно не получится — тут нужна помощь специалиста). При необходимости его заменяют на новый.

Рекомендуем ознакомиться: Как проверить датчик уровня воды?

 

Механические проблемы

Механические проблемы не видны невооруженным взглядом, для того, чтоб понять, какая именно деталь плохо функционирует необходимо разобрать механизм.

Накипь на ТЭНе

Неисправность ТЭНа — нагревательного элемента — выражается по разному. Накипь приводит к тому, что в конструкции вода очень медленно нагревается, что увеличивает время стирки. Понять, что проблема именно в этом можно, если вспомнить работу стиральной машины ранее. Накипь не образовывается за несколько дней, вероятней всего, техника сначала стирала хорошо, но с каждым месяцем время стирки увеличивалось на несколько минут. Накипь можно удалить самостоятельно, разобрав стиральную машину. Об этом подробнее написано здесь.

Удаляются отложения с помощью лимонной кислоты или специальными средствами для чистки, которые можно купить в магазине сантехники.

 

Неисправный ТЭН

Неисправный ТЭН лишь в некоторых случаях выводит стиральную машину из строя. Эта проблема выражается в увеличении времени стирки, внезапными отключениями посреди цикла, если установлено программное обеспечение, то на экране может появляться ошибка. Некоторая техника просто стирает в холодной воде, хотя изначально были выставлены другие показатели. Замена ТЭНа в таком случае обязательна.

Накипь на ТЭНе

Поломка термодатчика

Термодатчик определяет температуру воды и подает сигнал об этом управлению. Если он будет неисправен, то не сможет адекватно показывать температуру, и в результате этого нагревание будет происходит на большую температуру, что замедлит процесс. Термостаты стоят недорого, поэтому проблем заменить их не возникает.

Неисправности модуля управления

Модуль управления контролирует все процессы в стиральной машине. Если он будет работать некорректно, то не сможет выполнять программные функции. В результате этого могут неправильно функционировать режимы, техника будет останавливаться, повторно начинать набирать воду или просто зависать. Самостоятельно заменить модуль управления не удастся, для этого ремонта обязательно нужен мастер. В некоторых случаях, если стиральная машина уже не нова, проще купить новую технику, чем заменять модуль управления.

Ремонт модуля стиральной машины при соответствующих знаниях можно провести самим. Важно правильно подобрать детали.

Сильная загрузка барабана

Стиральные машины, в которых нет контроля по загруженности белья в барабан, не могут определить, если ли перегрузка. В результате этого стиральная машина слишком долго раскручивает барабан во время стирки, и это существенно замедляет процесс. Возникает это еще и потому, что мощности техники не хватает на то, чтоб крутить барабан слишком большого веса. Рекомендуется загружать барабан стиральной машины максимум на 2/3, в строгом соответствии с рекомендуемым для загрузки весом.

Перегрузка стиральной машины

Советы по избежанию проблемы

Увеличения времени, которое тратится на стирку, можно избежать регулярно проводя диагностику стиральной машины.

Технику раз в год необходимо визуально осматривать, чистить комплектацию, отвечающую за подачу и слив воды. Рекомендуется и проводить диагностику внутренних систем управления с помощью специалиста. Стоит это относительно недорого, зато стопроцентно убережет в будущем от дорогостоящего ремонта. Также следует внимательно следить за загруженностью барабана бельем, не допускать попадания посторонних предметов в барабан.

Постоянное выключение света грозит тем, что в скором времени модуль управления придет в непригодность. Избежать этого можно, подключив стиральную машину к постоянному источнику подачи электроэнергии.

Причины, по которым техника стирает дольше, чем нужно, не так критичны. В большинстве случаев их можно решить самостоятельно, если есть минимальные знания. Только ремонт или замена технической составляющей потребует помощи профессионала.

Проблемы с полосканием в стиральной машине и их решениеВиды поломок стиральной машины LG, коды ошибок, устранение распространенных поломок

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: