+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Как заменить ТЭН в стиральной машине?

513 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

ТЭН представляет собой нагревательный элемент, который обеспечивает нагрев воды до требуемой температуры во время стирки. Расположен он в нижней части устройства, и в силу различных обстоятельств может выходить из строя, особенно при некачественной воде и активной эксплуатации при максимальной температуре стирки. Замену ТЭНа несложно выполнить самостоятельно, именно об этом расскажем в материале, дадим рекомендации и ценные советы.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Как понять, что необходимо заменить ТЭН?

Для выявления неисправности нагревательного элемента нужно убедиться, что подогрев воды в действительности не осуществляется. Для этого через 15 минут после запуска стирки потрогайте рукой дверцу, и если она холодная, это свидетельствует о неисправности ТЭНа. Это выступает единственным видимым признаком, по которому пользователь может самостоятельно выявить отсутствие нагрева.

Во многих моделях стиральных машин предусмотрена система самодиагностики, выводящая на дисплей код ошибки при выявлении неисправности. Кодировка ошибок у разных производителей отличается, поэтому для расшифровки кода потребуется ознакомить с инструкцией к вашей модели стиральной машины.

Накипь на ТЭН

Причинами поломки нагревательного элемента могут стать следующие:

  • нарушение целостности проводки, вследствие чего на ТЭН не поступают сигналы о начале функционирования и необходимости нагрева;
  • перегорание ТЭНа, что требует незамедлительной замены;
  • поломка термостата, ответственного за определение температуры воды;
  • скопление толстого слоя накипи и соляных отложений, что в разы снижает теплопроводность металла. ТЭН не может отдавать необходимое тепло и прогревать воду до указанной температуры. Тогда используется больше электроэнергии для нагрева, в результате перенапряжения ТЭН перегорает.

Где находится ТЭН?

Часто пользователи сталкивают со сложностями при обнаружении местонахождения нагревательного элемента. В разных моделях доступ к ТЭНу обеспечивается через заднюю или лицевую панель. Для выяснения расположения детали в вашем устройстве ознакомьтесь с инструкцией или осмотрите стиральную машину.

Изначально осмотрите заднюю панель, и если съемная часть достаточно большая, скорее всего, ТЭН находится именно там. Если же сзади снимается только небольшая крышка, тогда попробуйте поискать ТЭН под передней крышкой.

Расположение ТЭН

Заднее расположение нагревательного элемента типично для техники марок Zanussi, Candy, Hotpoint Ariston, Indesit, Ардо и Электролюкс. Изготовители Bosch и Samsung в большинстве моделей располагают ТЭН под лицевой панелью. В технике с вертикальной загрузкой необходимо открутить боковую стенку для обеспечения доступа к элементу.

 

Подготовка

Прежде чем приступать к раскручиванию корпуса и замене детали, нужно подготовить инструменты и комплектующие для замены.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перед началом ремонтных работ полностью отключите стиральную машину от электросети, а также отсоедините шланги для подачи и слива воды. Для подстраховки можно слить из бака остатки воды, чтобы в случае необходимости можно было положить агрегат на бок или наклонить его и избежать протечек, коротких замыканий.

Что потребуется?

Необходимые инструменты:

  • крестовая и плоская отвертки;
  • смазка;
  • мультиметр;
  • торцевая головка на 8 и трещеточный ключ.

Инструменты

Нагревательный элемент рекомендуется покупать оригинальный от производителя, так вы застрахуете себя от подделок и некачественных запчастей, которые быстро выходят из строя.

Если техника еще находится на гарантии, не выполняйте ремонт самостоятельно, лучше обратитесь в сервисный центр, где по гарантийному талону замену выполнят бесплатно.

 

Пошаговая инструкция по снятию ТЭНа

Изначально проверьте отключение техники от коммуникаций и слейте полностью воду из бака через аварийный шланг. Только после этих манипуляций приступайте к замене нагревательного элемента:

  • выкрутите болты задней крышки и найдите ТЭН. Обнаружить его легко, поскольку хвостовик находится в видимой части корпуса;
  • отсоедините проводку;
  • выкрутите гайку посередине, вставьте шпильку внутрь, надавив на нее с усилием или постучав молотком;
  • при помощи ножа или отвертки аккуратно подцепите и вытащите ТЭН из бака;
  • далее нужно проверить работоспособность элемента, воспользовавшись видеоинструкцией.

Как выбрать новый ТЭН, на что стоит обратить внимание

Чтобы подобрать подходящий ТЭН, который прослужит долго и не выйдет из строя, необходимо руководствоваться определенными критериями выбора.

Вытащив элемент из стиральной машины, померяйте его рабочую длину от металлического основания до конца, также определите указанную цифру потребляемой мощности и найдите отверстие для датчика температуры. Длина ТЭНов варьируется в рамках 150-310 мм, мощность в пределах 1600-2050 Вт, в некоторых моделях достигает 3000 Вт. Если в вашем агрегате установлен загнутый элемент, необходимо учитывать угол и местоположение изгиба.

Оптимальным решением для приобретения аналогичного элемента станет его снятие и сравнение параметров непосредственно в магазине. Обычно с выбором может помочь консультант, который подберет на складе полностью идентичный ТЭН для конкретной модели. Если на элементе нанесена цифровая или буквенная маркировка, ориентируйтесь на нее.


При покупке в интернет-магазинах ориентируйтесь на стоимость и не берите дешевые варианты, поскольку такие подделки не прослужат долго и потребуют вскоре новой замены.

Новый ТЭН

Пошаговая инструкция по установке ТЭНа

Для установки нового элемента соблюдайте такую последовательность действий:

  • новый ТЭН вставьте в нишу и проверьте, чтобы он плотно стал на место и не шатался. Необходимо обеспечить плотную фиксацию без перекосов и просветов;
  • придерживая элемент, закрутите гайку до упора, но без сильного усилия, чтобы не выдавить элемент;
  • присоедините провода и клеммы к хвостовику на прежние места;
  • включите тестовую программу стирки с нагревом до 60 градусов. Если идет нагрев воды (это можно проверить, приложив руку к дверце через 10-15 минут после начала стирки), тогда закрепляйте заднюю панель и закручивайте корпус.

В процессе установки новой детали выполняйте действия аккуратно, проверяйте точное попадание ТЭНа в крепления. При неправильной установке он может располагаться выше положенного уровня, и в процессе стирки будет трение об барабан, что приведет к серьезным неисправностям всех элементов устройства.

Установка ТЭН

Некоторые профессиональные мастера рекомендуют закреплять положение нагревательного элемента при помощи герметика для предотвращения протечек. Однако отметим, что при правильной установке и плотном прилегании протечки должны быть исключены и без применения герметика.

 

Проверка работы

После установки нового нагревательного элемента нужно убедиться в отсутствии протечек и правильном нагревании при режиме стирки. Для этого запустите тестовую программу и проверьте, чтобы ТЭН нагревал воду до требуемой температуры без задержек.

Рассмотрим также, как проверить технические параметры ТЭНа и какие значения считаются нормой. Провести процедуру можно при помощи мультиметра.

Нормативные показатели ТЭНа варьируются в рамках 20-40 Ом, исходя из заявленной мощности техники. В мощных моделях сопротивление может достигать 60 Ом. При замерах, если прибор показывает менее 20 Ом, это всегда свидетельствует о поломке и необходимости замены износившегося или перегоревшего элемента.

 

Для проверки мультиметром отключите технику от электричества, отсоедините все провода от элемента. Измерительный прибор подключите к клеммам ТЭНа, и сверьте показанное значение с нормативными показателями.

Как продлить срок эксплуатации ТЭНа?

Для обеспечения длительного срока службы нагревательного элемента необходимо следовать рекомендациям:

  • с целью избежания соляных отложений и формирования накипи регулярно проводите профилактические меры, очистку при помощи лимонной кислоты или специальных средств. При стандартном использовании чистка проводится раз в 4-6 месяцев, при ежедневных стирках проводите чистку раз в несколько месяцев;

Очистка машинки специальным средством

  • используйте стабилизатор напряжения, чтобы обезопасить технику от перегорания при скачках напряжения;
  • обращайте внимание на нестандартные звуки и вибрации, поскольку при запущенных случаях ТЭН может ударяться об корпус. Иногда при прикосновении к корпусу можно почувствовать удар электрическим током.

Возможные неисправности и способы устранения

Если ТЭН перестал нагревать воду, этому могут способствовать неисправности, которые можно ликвидировать самостоятельно или обратившись в сервисный центр:

  • замыкание детали или обрыв. В таком случае могут перегореть остальные узлы и блоки стиральной машины, поэтому незамедлительно необходимо отключить технику от сети и обратиться в сервисный центр, чтобы избежать необходимости дорогостоящего капитального ремонта;
  • неисправность цепи нагревателя. В данном случае нагревание воды осуществляется дольше по времени или наблюдается зависание в процессе стирки. Требуется замена ТЭНа;
  • неисправность прессостата, который отвечает за передачу сигнала об уровне воды. Если датчик загрязнен накипью и сигнал о нагреве от него не поступает, тогда необходимо осуществить его замену.

На видео приведена детальная инструкция, как вытащить старый ТЭН и установить на его место новый.

Воспользовавшись нашими пошаговыми инструкциями и рекомендациями, можно в домашних условиях выявить неполадку нагревательного элемента и выполнить его замену при помощи минимального набора инструментов. При покупке ТЭНа выбираете идентичный нагреватель, который подходит под вашу модель устройства.

Сломался люк стиральной машины: разборка, ремонт, замена

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: