+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Как снять и одеть резинку с барабана стиральной машины

2546 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

В случае износа или повреждения резиновой манжеты стиральной манжеты, владельцы техники могут самостоятельно выполнить замену такого элемента. Манжета служит для обеспечения герметичности прилегания дверцы к корпусу стиральной машины и позволяет избежать протечек. При замене необходимо установить манжету с полноценной герметичностью, чтобы обеспечить дальнейшее штатное функционирование техники.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Как понять, что необходима замена резинки барабана?

В процессе интенсивной эксплуатации резиновая манжета может подвергаться физическому износу, повреждениям или разрываться от нагрузки. В такой ситуации нужно выполнить замену резинки самостоятельно. Вследствие повреждений резинового уплотнителя может возникнуть протечка воды, именно поэтому важно отслеживать состояние манжеты и принимать меры при обнаружении повреждений.

Поврежденная манжета

Причинами для замены манжеты служат такие факторы:

  • физический износ в ходе эксплуатации. Резина подвергается перепадам температуры, воздействию горячей и холодной воды, химических веществ. Вибрации и трение барабана, интенсивность стирок оказывают существенное влияние на износ манжеты;
  • трение. Вращения барабана с вещами оказывают механическое воздействие, особенно при установке больших оборотов отжима;
  • повреждение мелкими острыми предметами и деталями одежды. Замки, молнии, декоративные детали нередко повреждают манжету, после чего наблюдаются протекания.

Подготовка

Для упрощения процедуры установки новой манжеты, рекомендуется провести подготовительные работы и снять лицевую панель со стиральной машины. В разных моделях крепится она защелками или саморезами, которые необходимо выкрутить отверткой из пазов.

Замена резинки возможна также без снятия лицевой панели, однако выполнить такую задачу будет сложнее, особенно если у пользователя нет опыта разборки техники.

 

Первым делом проведите осмотр посадочного места для манжеты. Через несколько лет активной эксплуатации в отверстиях и на внутренних поверхностях устройств собирается грязь, засорения, накипь. Необходимо вымыть губкой с чистящим средством окружность, на которую надевается манжета, чтобы обеспечить максимальную плотность прилегания и предотвратить развитие плесени, грибка. На этом подготовка посадочного места для новой манжеты считается завершенной.

Что потребуется?

Для снятия и установки новой резинки понадобятся небольшие плоскогубцы и небольшая плоская отвертка с затупленным концом, чтобы избежать повреждений резинового уплотнителя. Также для самостоятельной замены потребуются:

  • новая манжета, которая должна полностью соответствовать параметрам старой и подходить к определенной модели стиральной машины;
  • внутренний и внешний хомуты. Если прежние хомуты не изношены и подлежат дальнейшему использованию, можно установить их. Однако при наличии повреждений лучше приобрести новые, тем более что стоят они недорого;
  • наждачная бумага мелкой абразивности, мыло, вода и губка. Данные предметы позволят обеспечить подготовку посадочного места и упростить установку новой манжеты.

Манжета

При помощи мыльного раствора можно смазать место для установки манжеты, благодаря такой смазке резинка четко станет на место. Ни в коем случае не применяйте машинное масло или WD-40! Они могут впоследствии пачкать вещи, и вывести их проблематично.

 

Пошаговая инструкция по снятию

Процедура снятия резиновой манжеты не представляет сложностей. Для точности выполнения мы приведем пошаговый алгоритм действий:

  • отключите устройство от электроэнергии, труб подачи воды и слива;
  • при помощи плоской отвертки снимите с манжеты дверцы металлический или пластиковый хомут, который в большинстве моделей снимается аналогичным образом;
  • найдите фиксатор или пружину хомута на окружности крепления (она находится внизу дверцы или около замка);

Пружина хомута

  • при помощи плоской отвертки оттяните пружину на себя и ослабьте. При наличии болта выкрутите его из паза, а также разожмите фиксирующие защелки;
  • снимите кольцо, поддевая его отверткой, однако старайтесь избежать проколов и повреждений;
  • разожмите металлическое кольцо на отверстии для залива воды и извлеките его;
  • уберите уплотнительную манжету и заправьте ее в направлении барабана;

Снятие манжеты

  • найдите треугольную отметку на резинке и барабане.

Данные метки должны строго совпадать, чтобы избежать возникновения протечек и прочих неисправностей.

  • для полного отделения и снятия резиновой манжеты разберите лицевую панель стиральной машины;
  • снимите крышку, выкрутив болты сзади;
  • вытащите контейнер для порошка;
  • разожмите фиксаторы, крепящие блок управления, снимите панель и аккуратно положите на корпус;
  • уберите нижнюю закрывающую панель и выкрутите болты, обеспечьте доступ к внутренней части уплотнителя;
  • для полного снятия манжеты снимите фиксирующий хомут сзади при помощи плоской отвертки;
  • после этого манжета легко поддастся извлечению, а на освободившееся место устанавливается новая уплотнительная резина.

Для облегчения понимания процедуры снятия манжеты смотрите видео ниже.

Установка новой резинки

Установка манжеты является одним из наиболее ответственных этапов ремонта, поскольку необходимо соблюсти плотное прилегание и герметичность. Пошаговый алгоритм действий таков:

  • распакуйте хомуты и отложите отдельно внутренний и внешний;
  • при помощи разметки расположите манжету в правильном положении. В большинстве моделей треугольник соответствует верхней части уплотнителя, а в нижней имеется отверстие для шланга;
  • заправьте резину на бак в четком соответствии с разметкой, заправьте ее в барабан;
  • выкрутите два винта и извлеките блокирующий замок;
  • вставьте кончик отвертки в замок, это поможет зафиксировать хомут неподвижно;
  • установите внутренний хомут;
  • поставьте замок на место;
  • расправьте резину по внешней окружности корпуса;

Как снять резинку с барабана стиральной машины

 

  • используйте мыльный раствор для обработки поверхности и места стыковки;
  • поставьте внешний хомут и установите дверцу на место крепления.

Попробуйте закрыть люк, и если это выходит без усилия, тогда вы правильно поставили уплотнительную манжету. Для проверки герметичности и плотности прилегания запустите тестовую программу стирки. Резина установлена плотно, если отсутствует протекание.


Проверка работы

После установки резиновой манжеты и дверцы в фиксаторы необходимо проверить, все ли зафиксировано правильно и не ли течи в процессе стирки. Для этого запустите стирку в тестовом режиме и убедитесь в отсутствии протекания под дверцей.

В случае наличия течи необходимо заново разобрать дверцу, снять манжету и повторно ее установить, соблюдая все требования. Проверьте по всему периметру, чтобы резина прилегала плотно и не топорщилась. Новая резинка должна обеспечивать полноценную герметичность.

Как продлить срок эксплуатации?

Чтобы увеличить срок службы резиновой манжеты и избежать ее досрочной замены, необходимо соблюдать простые правила:

  • после стирки рекомендуется протирать насухо резиновый уплотнитель, чтобы избежать его рассыхания и появления грибка, также удаляйте мелкие засорения и песок из складки манжеты;
  • снизьте использование гелевых стиральных средств, поскольку они оседают на уплотнителе, образуя со временем толстый слой плесени;
  • используйте лимонную кислоту для очищения и профилактики.

При соблюдении данных правил, манжета прослужит долго. А в случае обнаружения повреждений оптимальным решением станет замена манжеты, чтобы избежать дальнейших поломок стиральной машины.

Протирка манжеты

Возможные неисправности и способы устранения

Резиновая манжета относится к элементам стиральной машины, которые не подлежат восстановлению и ремонту. То есть в случае повреждения или износа резины ее нужно заменить на новую, подходящую к данной модели устройства.

Мы вам рассказали детально, привели фото и видеоматериалы для самостоятельной замены резиновой манжеты. Если вы испытываете трудности с заменой, обратитесь в сервисный центр, мастер оперативно заменит резиновый уплотнитель у вас на дому без лишних затрат времени и энергии. Заметив повреждения резинки, рекомендуем незамедлительно принять меры по ее замене, поскольку дальнейшее использование стиральной машины с поврежденной манжетой может спровоцировать серьезные неисправности.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины:
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Ремонт манжеты от 270 руб. ~ 30-90 минут
Замена манжеты от 1 400 руб. ~ 30-90 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Сломался люк стиральной машины: разборка, ремонт, заменаКак поменять приводной ремень на стиральной машине?

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: