+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Как проверить датчик уровня воды?

2194 0 Время чтения: 9 мин.

Содержание

Важнейшая характеристика у стиральных машин-автоматов - уровень воды в баке. Он бывает различным при разных режимах стирки. Количество воды, необходимое для того или иного режима работы агрегата контролируется специальным датчиком, который называется прессостат. Он функционирует при запуске машины в режимах стирки и полоскания. Если он выходит из строя, то техника уже не сможет выполнять свою основную задачу - стирать и полоскать белье.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Датчик уровня воды

Прессостат - это компактная круглая деталь из пластика, к которой подсоединяются два контакта и полая трубка. С наполнением стирального барабана водой, давление воздуха в трубке и камере прибора увеличивается. Оно меняется в зависимости от количества воды в барабане. Механизм работы детали состоит в том, что после набора некоторого запрограммированного уровня воды в резервуаре повышается давление, что является сигналом для срабатывания реле - замыкания или размыкания его контактов. Работа датчика зависит от настроек (выбранного режима стирки, который требует меньше, или больше воды). Информация подается на компьютер стиральной машины и тот выключает подачу воды.

Датчик уровня воды в стиральной машине

Почему стиральная машина переливает или не доливает воду в бак?

Поломка прессостата приводит к тому, что стиральная машина не может в точности с заданным режимом заправить барабан водой. Например, после запуска стирального агрегата, вода поступает в бак бесконтрольно, вплоть до его переполнения. Причина переполнения бака чаще всего кроется в неисправности прессостата или в том, что нарушена герметичность трубки, соединяющей этот прибор с блоком управления стиральной машины.

Частые причины поломок датчика:

  • Механические повреждения мембраны, из-за которых она разрушается и теряет способность к растяжению;
  • обгорание контактов, вследствие чего прекращается поступление сигнала на контроллер - микропроцессор, что сбивает последовательность режима работы агрегата;
  • поломка или снижение упругости пружины внутри датчика

Не всегда неправильная подача воды происходит из-за поломки датчика. Есть и другие причины, приводящие к переливу или недоливу воды в бак:

  • Некорректное подключение устройства к канализации;
  • неисправность входного клапана, или его засорение;
  • неполадки в электронном блоке управления.
    При возникновении подобных проблем со стиральной моделью необходимо обратиться к специалисту.

Если стиральная машина вообще перестала сливать воду, рекомендуем к прочтению статью: Почему стиральная машина не сливает воду?.


Подробные причины данной проблемы можно узнать из полного видео с поломкой.

Причин и их решение

Рассмотрим подробнее основные причины переливания или недобора воды в стиральной машине-автомате и способы их решения.

Стиральная машина переливает воду при стирке

Самой частой проблемой неконтролируемого залива воды в бак стирального агрегата, является неисправность прессостата. Этот пластиковый прибор в большинстве моделей располагается на боковой панели непосредственно под крышкой стиральной машины.

Во-первых, нужно визуально оценить состояние датчика. Если на нем нет следов накипи, загрязнений, то необходимо продолжить исследование потенциальной проблемы, связанной с этим прибором. Для этого датчик надо демонтировать и проверить работоспособность. В процессе демонтажа также следует проверить состояние трубки, по которой к датчику передается давление из барабана. После снятия устройства нужно попробовать его продуть. Он должен реагировать на повышение давления и издавать щелчки. Если этого не происходит, то причина неправильной работы бытовой техники в нем.

Схема работы прессостата

Иногда стиральная машина неконтролируемо подает воду, если заклинило клапан в шланге. Скорее всего, в такой ситуации будет сложно обойтись без профессионального вмешательства, так как добраться до клапана довольно проблематично без определенного опыта и специального инструмента.

Также неисправность может находиться в системном сбое в модуле управления техники. Но нельзя списывать со счетов и выход из строя питающих элементов - проводов.

Стиральная машина набирает мало воды при стирке

Еще одна проблема, связанная с набором воды - когда стиральный агрегат не добирает нужное ее количество или совсем не заливает воду в барабан. Такое может быть из-за банального отсутствия воды в водопроводе. Но бывают и сбои в работе самого стирального агрегата.

Основными причинами можно назвать неверную работу датчика уровня воды, внутренние сбои компьютера или неисправность вентиля.

Стиральная машина набирает мало воды

Проблемы с модулем управления могут приводить к тому, что стиральная машинка просто не подает команду на набор воды. Еще одна возможная внутренняя ошибка - это срабатывание электронной защиты, которая призвана защищать машину от подачи воды во время работы. Если эта защита заклинила, то она в постоянном режиме подает команду на закрытые клапана подачи воды. Системный сбой можно решить однократным выключением машины из сети. Иногда перезагрузка помогает избавиться от программных ошибок. Но если после включения проблема остается, то без вызова мастера не обойтись.

Причиной недолива воды может стать неверная работа датчика уровня воды в барабане. Для решения этой проблемы потребуется снимать верхнюю крышку стиральной машины и проводить визуальный осмотр прессостата. Если повреждения незаметны, то прибор нужно снимать и проверять его работоспособность.

Возможная причина отсутствия набора воды может заключаться в засорении клапана на системе подачи. Чаще всего это происходит из-за некачественной воды. Если причина в клапане, то его надо заменить новым. Без профессиональной помощи в решении этой проблемы не обойтись, так как добраться до клапана довольно сложно без специального инструмента.

Вода сливается сама

Распространенная проблема современных стиральных машин - неконтролируемый слив воды. В одних случаях вода сходит постоянно, в других - периодами, то сливает нормально, то начинает постоянно сливать во время стирки или полоскания белья. Причин у этой проблемы немного, но одна из самых распространенных - неправильное расположение сливного шланга.

Производители рекомендуют поднимать сливной шланг на 40-60 сантиметров от пола.

 

Это необходимо для того, чтобы вода из машинки сливалась самотеком, а расположение шланга ниже уровня барабана способствует постоянному сбрасыванию части воды во время ее работы. Необязательно поднимать всю длину шланга на такую высоту. Достаточно лишь часть его закрепить на уровне выше барабана.

Таким образом, чтобы исключить самостоятельный самослив воды, необходимо выполнить при установке машины три условия:

  1. Поднять сливной шланг на 40-60 см от пола;
  2. Не поднимать его выше стирального агрегата;
  3. Не наращивать сливной шланг длиннее, чем указано в инструкции для конкретной марки агрегата.

Но иногда причины заключаются и в неверной работе модуля управления. Современные модели стиральных агрегатов комплектуются функцией аварийной остановки работы и слива воды. Эта мера, призванная защищать от протечек, иногда начинает из-за сбоев работать неправильно. Решить ее можно либо перезагрузкой системы, или вызвать на дом мастера.

Советы и рекомендации

Неисправный прессостат проще заменить. Ремонт устройства не целесообразен, так как его корпус выполняется в неразборном варианте. Любая попытка вскрыть самостоятельно корпус приводит к нарушению целостности прибора.

Есть разборные конструкции, но чтобы правильно выполнить разборку такого прибора и его последующую сборку, необходима определенная компетенция в этой области.

Датчик уровня воды

При замене реле уровня воды желательно приобретать прибор того же производителя, что и стиральная машина. В сервисных центрах можно подобрать или оригинальный датчик, или аналогичный, рекомендованный производителем.
Замена реле связана с его установкой и настройкой. Настроить его без специального измерительного инструмента проблематично. Поэтому лучше вызвать для проведения этой операции мастера из сервисного центра.

При работе стирального агрегата его комплектующие зависят от качества воды и электроэнергии. Загрязненная вода может значительно снизить срок эксплуатации деталей, в том числе и реле уровня воды. Так же и скачки напряжения в электросети негативно влияют на функциональность приборов. Поэтому стиральную машину всегда нужно подключать к электричеству через качественный сетевой фильтр, а также ставить дополнительную систему очистки воды через очистительные фильтры.

Еще один немаловажный фактор, который стоит учитывать в эксплуатации стиральной машины - выполнять рекомендации по эксплуатационным параметрам от производителя. Они указываются в техническом паспорте бытового агрегата.

Подводя итог рассмотрению проблемы взаимосвязи безаварийной работы стиральной модели и датчика уровня воды, можно сделать еще одну рекомендацию. Если этот прибор стал причиной нарушения ее нормальной работы, то не стоит пытаться проводить его ремонт своими силами. Ремонт прессостата как и электроники стирального агрегата требует специальных знаний и опыта. Поэтому лучшим решением станет обращение к специалистам в сервисные, предоставляющие услуги по ремонту бытовой техники.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины:
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Замена датчика уровня воды от 500 руб. ~ 30-60 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Причины шума стиральной машины при отжиме и как с ними боротьсяПошаговая инструкция по замене сливного насоса в домашних условиях

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: