+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Виды поломок стиральной машины LG, коды ошибок, устранение распространенных поломок

2784 0 Время чтения: 18 мин.

Содержание

Стиральные машины LG с интеллектуальными функциями пользуются популярностью среди населения. Однако даже такие устройства не защищены от поломок. Ремонт такой техники в сервисном центре может обойтись в значительную сумму, поэтому поделимся с вами информацией о наиболее частых поломках и способах их ремонта своими руками.

Характерные неисправности стиральных машин LG

В большинстве случаев сбои в работе в стиральных машинах марки LG происходят после 5 лет активного использования техники. Отличием прямоприводной техники от стандартной является тот факт, что в первом устройствеза работу барабана отвечает ремень, а во втором барабан вращается непосредственно мотором. В таком двигателе нет щеток, подверженных постоянному износу, и при неисправности можно сразу выявить, в чем причина – в двигателе или прочих деталях.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Далее разберемся, какие комплектующие и блоки в большинстве случаев ломаются и приходят в негодность.

Нагревательный элемент (ТЭН)

Заметить это можно по таким признакам: стирка на любом режиме происходит в холодной воде, средство для стирки не полностью растворяется, на вещах остаются пятна. Проверяется неисправность ТЭНа путем измерения его сопротивления специальным тестером.

ТЭН

Поломка прессостата

Контроллер давления отслеживает объем воды в баке. При его поломке вы увидите непрерывный автоматический слив или сигнал системы об избытке воды. Отремонтировать или заменить датчик несложно самостоятельно, требуется лишь приобрести требуемый элемент под определенную модель агрегата.

Датчик уровня воды

Подшипники и сальники

В случае физического износа деталей в процессе стирки можно услышать грохот, шум, чрезмерную вибрацию. Подтвердить опасения можно, прокрутив пустой барабан рукой, и в случае скрежета это говорит о том, что необходимо заменить подшипники. Об этом подробнее в этой статье.

Электронный блок

В основном электронные блоки и платы сгорают от скачков в электросети, резких перепадов напряжения. Основной блок ломается изредка, в большинстве ситуаций выходят из строя провода. Для ремонта детали необходимо обеспечить доступ к блоку, вытащив его из защитного кожуха и удалив герметик.

Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

При попадании воды на плату модуль управления блокируется, после чего часто требует капитального ремонта специалистом.

Насос для слива воды

Насос для слива спроектирован таким образом, что часто забивается мусором. По этой причине, если вы увидели, что агрегат медленно или не до конца сливает отработанную воду, проверьте насос. При обнаружении крупных частиц, ниток или волос проведите его очистку, после чего вставьте на место.

Входной клапан

Также стиральные машины LG подвержены поломкам входного клапана, выполнить замену данного элемента можно самостоятельно, подобрав его под имеющуюся модель устройства. Входной клапан является немаловажной деталью, поскольку именно от него зависит скорость поступления воды в бак. При его засорении существенно снижается скорость набора воды.

Коды ошибок стиральных машин LG

Техника LG оснащена комплексом самодиагностики, чтобы пользователь мог по коду ошибки понять, какая конкретно деталь вышла из строя, и какой ремонт требуется для восстановления работоспособности агрегата. В случае возникновения ошибок системой выводится соответствующий код на дисплей. Пользователь должен лишь понять код и заняться устранением неполадки.

IE

Для проведения цикла стирки недостаточно компрессии, вода наполняет бак очень долго, не происходит наполнение до нужной отметки. Происходит поломка по причине неисправности клапана залива воды или контроллера уровня. Также частой причиной данного кода ошибки становится недостаточный напор в водопроводе или отключение воды.

FE

Не происходит слив в установленный срок, вода накапливается в барабане. Происходит поломка из-за некорректного функционирования насоса для слива или электродатчика.

OE

Код высвечивается на экране при превышении максимального уровня воды в барабане, и при остатке воды после выполнения слива. Причинами могут служить аналогичные с кодом FE, также привести к проблеме может засоренный слив или заторы в трубопроводе.

PE

Недостаточный или превышающий объем воды, к этой ошибке может привести чрезмерно сильный или слабый напор воды в трубопроводе. Часто причиной сбоя становится поломанный прессостат или его кратковременная остановка в связи с замыканием или отсутствием напряжения в сети.

DE

Код ошибки предполагает, что дверца не закрыта. Необходимо попробовать закрыть крышку повторно, ведь там может быть защемлено белье. Если сбой технический, тогда это говорит о поломке электродатчика или блокиратора люка.

TE

Данный код говорит о том, что вода не прогрета до нужного числа градусов или чересчур горячая. Корень проблемы в неправильном функционировании термостата, который управляет ТЭНом, что связано с резким скачком в электросети.

UE

Код светится на дисплее при несоблюдении баланса в барабане и неравномерном распределении вещей при стандартной стирке и в режиме отжима. Ошибка возникает в случаях, когда пользователь загружает мало белья или перегружает барабан, причем если ошибка возникла во время стирки, код высвечивается не сразу. Также данный код показывается при нарушении работы электродатчика.

SE

Код ошибки характерен исключительно для прямоприводных устройств, поскольку код реагирует на сбои в функционировании датчика Холла, установленного только в таком типе агрегатов. При проблемах в работе датчика мотор блокируется, это приводит к невозможности дальнейшего функционирования.

AE

Код высвечивается на экране при автоматическом выключении стиральной машины. Основной причиной поломки становится некорректная эксплуатация пользователем.

CE

Ошибка возникает при перегрузке, загрузке веса вещей, превышающего максимально допустимое значение. В итоге мотор перегружен и не тянет большой вес барабана. Для решения проблемы можно вытащить часть белья и оставить до следующей стирки. При небольшой массе загруженного белья причиной ошибки может стать некорректная работа электродатчика или двигателя.

E1

Ошибка высвечивается, когда в поддоне скапливается вода и происходит протечка. Вызывает такую неисправность разгерметизация бака или его выход из строя, разрывы шлангов и неправильная работа датчиков протечки.

HE

Код свидетельствует о неисправности элемента нагревания воды или блоков питания.


E3

Стиральная машина не в состоянии выяснить вес загрузки.

LE

Ошибка контроллера, отвечающего за блокировку люка, по причине поломки механизма или недостаточного напряжения в электросети. Также причиной становится поломка двигателя или электродатчика.

В стиральных машинах производителя LG предусмотрены еще два специфических кода, которые по сути не являются ошибками, а служат для предоставления информации пользователю:

  • CL. Код означает не ошибку, а предполагает установленную защиту от детей. Функция включается набором клавиш, который варьируется в зависимости от модели и указывается в инструкции;
  • EE. Обозначение, появляющееся исключительно при сервисном тестировании устройства или первой стирке.

Не всегда сбой в работе указывает на поломку, иногда это может происходить вследствие зависания электроники. Выключите стиральную машину из розетки, подождите 15-20 минут и включите заново.

Это основные коды неисправностей, которые высвечиваются на интеллектуальном дисплее стиральных машин LG. Зная код ошибки, можно самостоятельно осуществить ремонт или замену износившейся детали, не прибегая к услугам сервисным центров.

Индикация всех кодов ошибок (видео + таблица)

В таблице представлена информация с описаниями ошибок, причинами появления и методами устранения.

Код ошибки Особенности Причины поломки
IE Вода не набирается в бак или не достигает нужной отметки Нет воды в трубах
Низкое давление
Поломка заливного вентиля
Поломка прессостата
PE Ошибка прессостата возникает, если за отведенный промежуток бак не заполнился водой Сломан датчик уровня
Низкое или высокое давление в трудопроводе
FE Переполнение бака Поломки контроллера уровня воды или заливного вентиля
dE Не открывается дверца Для сброса ошибки нужно повторно закрыть дверцу. Проверить замок и электроконтроллер.
OE Отсутствует слив (через 5 минут после начала работы насоса вода не слилась из бака) Засорение системы слива
Поломка сливного насоса
Поломка контроллера или датчика уровня
UE Нарушена балансировка барабана Для решения проблемы равномерно распределить белье. Причиной могут быть поломки контроллера, подшипников.
tE Некорректная температура воды Неисправность температурного датчика
LE Поломка блокировки Перепады напряжения, сбой контроллера или приводного двигателя
CE Перегрузка мотора Неисправности мотора и электроконтроллера
E3 Некорректный показатель загрузки -
AE Ошибка автоотключения -
E1 Протечка воды в поддон Разгерметизация бака, шланга, неисправность контроллера утечки
HE Поломка нагревательного элемента Поломка ТЭНа или цепей питания
SE Поломка датчика Холла Сбой в датчике или поломка проводки

В следующем видео приведены данные о кодах ошибок в стиральных машинах LG и их причинах.

Как распознать поломку, если нет кода?

Нечасто случаются ситуации, когда поломки и сбои не представляется возможным идентифицировать, а на экране не показан конкретный код ошибки. В таком случае рекомендуется обращаться к мастерам сервисной службы, которые при помощи специального оборудования проведут диагностику агрегата и ликвидируют поломки.

Частые неисправности в случае, когда не показан код:

  • устройство не подключено к электросети;
  • отсутствует подключение к водопроводу, нет напора воды или закрыт вентиль;
  • перегрузка электромотора;
  • переполнение бака объемом воды;
  • сбой в работе датчиков уровня воды.

Если стиральная машина LG не функционирует, не выдает код ошибки на дисплее, тогда самостоятельно пользователю тяжело определить неполадку. Лучше вызвать мастера, который заменит необходимые комплектующие и произведет ремонтные работы.

Устранение неисправностей

Рассмотрим частые неисправности, которые пользователь вполне может ликвидировать самостоятельно, воспользовавшись нашими рекомендациями и инструкцией по эксплуатации.

Если вы наблюдаете протечку, запах горелого или хаотично мигают все индикаторы, тогда незамедлительно вызывайте мастера.

 

Стиральная машина LG не включается

Первым делом перепроверьте, закрыта ли дверца, дожмите ее до характерного щелчка. Также проверьте розетку и наличие электропитания.

Неисправности стиральной машины LG

Проверьте кабель и вилку, при наличии дефектных участков необходимо заменить шнур. Также следует проверить впускной клапан, ведь при перекрытом водоснабжении стирка не начнется.

Если ничего не помогло, проверьте проводку после снятия верхней панели. Проверьте фильтр и провода с клеммами.

Вода наполняет бак, но цикл стирки не запускается

Причины:

  • поломка нагревательного элемента, то есть ТЭН не нагревает воду до требуемой на некоторых режимах температуры. Если требуется выполнить стирку, выберите режим без подогрева воды. Можно самостоятельно заменить ТЭН на новый;
  • неисправность прессостата, вследствие чего не подается сигнал об уровне воды, или термистора, в результате чего на модуль не передаются данные о градусах. Для исправления требуется замена деталей;
  • поломка ключевого модуля управления, направляющего сигналы узлам начинать стирку;
  • поломка двигателя в агрегате с прямым приводом

 

Подробнее о ремонте данной неисправности смотрите в вилеоролике.

Вода не наполняет бак или заливается медленно

Самостоятельно можно предпринять такие действия:

  • откройте запорный вентиль до упора. Если он был открыт не до конца, это тормозило поток воды;
  • проверьте шланг забора на отсутствие перегибов или заторов;
  • если забит мусором фильтр между заливным шлангом и вентилем, его нужно достать и промыть.

Поломка прессостата

Пользователь может самостоятельно заменить прессостат, для этого нужно:

  • отключить стиральную машину, снять верхнюю панель;
  • отсоединить разъемы и раскрутить винты, которыми прессостат фиксируется;
  • достать датчик уровня и убрать шланг;
  • поставить новый прессостат и вернуть крышку на место.

Шум и вибрация во время стирки

Если в процессе стирки и отжима вы слышите громкий шум, постукивания, вибрации, нехарактерные для техники, к этому может привести недостаточная загрузка. Необходимо просто добавить одежду в барабан.

Серьезной причиной шума и вибрации может быть износ подшипников или сальников. Необходимо раскрутить агрегат и заменить подшипники с сальниками на новые. В видео детально показана пошаговая процедура замены подшипников на стиральной машине LG.

Не работает слив воды

Причинами может стать некорректный выбор программы стирки или засоренность сливной системы (фильтра, патрубка, насоса). Необходимо проверить сливную помпу:

  1. откройте дверцу и снимите хомут, предварительно отвернув манжету;
  2. отсоедините разъемы замка люка и закройте его;
  3. слейте воду через фильтр;
  4. раскрутите болты и уберите кожух;
  5. уберите верхнюю панель и вытащите лоток, раскрутите болты за ним и перед;
  6. отстегните клипсы и снимите основной модуль;
  7. открутите винты и снимите переднюю панель;
  8. сделайте слабее зажим шлангов и уберите их;
  9. открутите болты и достаньте насос из улитки;
  10. проверьте, нет ли волос или нитей на крыльчатке, что может тормозить работу;
  11. в случае выявления поломки замените на новую деталь.

Люк не открывается

Дверца может быть заблокирована, если вода еще не слилась из бака. Для открытия дверцы необходимо вручную вылить остаток через фильтр для слива.

Также дверца не открывается, если программа не закончена. Для открытия подождите, пока закончится цикл.

Профилактика неисправностей

Большинства поломок и неисправностей можно избежать, если четко следовать инструкции по эксплуатации, грамотно выбирать программы и режимы. Доверяйте установку стиральной машины только профессионалам. При эксплуатации рекомендуем следовать правилам:

  • контролируйте качество воды;
  • проверяйте напряжение в электросети и отключайте прибор при перебоях с электричеством;
  • придерживайтесь оптимального вес загрузки белья;
  • используйте качественные средства для стирки;
  • проверяйте карманы перед стиркой, чтобы мелкие детали не попали в важные элементы стиральной машины;
  • с некоторой периодичностью прочищайте фильтр.

Такие простые советы помогут предотвратить поломки, дорогостоящий ремонт и продлят срок эксплуатации техники.
При возникновении неисправностей и высвечивании кода ошибки на дисплее, можно попробовать самостоятельно разобраться и починить стиральную машину LG. Однако если поломка серьезная, лучше такой ремонт доверить профессионалам.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Ремонт/Замена барабана от 1 530 руб. ~ 1-3 часа
Ремонт/Замена двигателя (замена щеток, якоря, катушки, тахо-датчика, чистка от 3 000 руб. ~ 1-5 часов
Замена помпы от 650 руб. ~ 20-60 минут
Компонентный ремонт эл. модуля/программатора от 850 руб. ~ 30-60 минут
Замена манжеты от 1 400 руб. ~ 30-90 минут
Замена заливного клапана от 530 руб. ~ 30-60 минут
Монтаж амортизатора от 750 руб. ~ 40-90 минут
Замена щеток двигателя от 3000 руб. ~ 20-40 минут
Замена ТЭНа от 800 руб. ~ 30-60 минут
Замена ремня от 650 руб. ~ 20-30 минут
Замена датчика уровня воды от 500 руб. ~ 30-60 минут
Замена устройства блокировки люка (УБЛ) от 600 руб. ~ 20-60 минут
Монтаж кнопки включения, сетевого фильтра, конденсатора, сетевого шнура от 400 руб. ~ 30-40 минут
Извлечение посторонних предметов (без разбора) от 700 руб. ~ 30-60 минут
Устранение засора в системе слива от 500 руб. ~ 10-30 минут
Замена модуля управления от 850 руб. ~ 30-90 минут
Ремонт манжеты от 270 руб. ~ 30-90 минут
Ремонт/Замена бункера дозатора от 630 руб. ~ 10-20 минут
Ремонт/Герметизация патрубка (устранение протечки) от 740 руб. ~ 30-60 минут
Подключение изделия к канализации на готовые коммуникации от 550 руб. ~ 20 минут
Замена температурного датчика от 360 руб. ~ 20-60 минут
Монтаж патрубка на штатное место от 650 руб. ~ 30-60 минут
Восстановление контакта в электроцепи от 560 руб. ~ 30-90 минут
Замена ручки, петель от 460 руб. ~ 30 минут
Вскрытие загрузочного люка (без ремонта) от 560 руб. ~ 20-30 минут
Чистка сливного насоса от 500 руб. ~ 10-30 минут
Диагностика (при отказе от ремонта) от 490 руб. ~ 20 минут
Монтаж подводящей к узлу электроцепи от 640 руб. ~ 30-60 минут
Замена сливного шланга от 650 руб. ~ 10-30 минут
Ремонт/Переборка узла (Компонентный ремонт двигателя) от 3 000 руб. ~ 30-60 минут
Установка ремня от 550 руб. ~ 20-40 минут
Диагностика электроцепи от 370 руб. ~ 30-40 минут
Замена подшипников бака/шкива барабана от 3 000 руб. ~ 1-4 часа
Замена пружин от 1 030 руб. ~ 30-60 минут
Монтаж верхнего противовеса от 620 руб. ~ 40-60 минут
Подключение изделия к эл. сети на готовые коммуникации от 550 руб. ~ 20 минут
Замена заливного шланга с аквастопом от 650 руб. ~ 10-20 минут
Чистка фильтров заливного шланга от 350 руб. ~ 15-30 минут
Замена крестовины от 2 050 руб. ~ 1-3 часа
Замена люка в сборе от 780 руб. ~ 20-40 минут
Замена обоймы люка от 470 руб. ~ 30 минут
Замена ребер барабана от 780 руб. ~ 60-90 минут
Экстренный слив без наличия аварийного шланга от 2 050 руб. ~ 30-60 минут
Экстренный слив при наличии аварийного шланга от 1 550 руб. ~ 20-40 минут
Утилизация при наличии грузового лифта 2 550 руб. ~ 15 минут
Утилизация без лифта 2 500 + 100 руб. за один этаж ~ 15 минут
Замена стекла люка от 730 руб. ~ 30-60 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Причины долгой стирки машины и способы их решенияПричины остановки стиральной машины во время стирки и их решение

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: