+7 495 137-93-91
Поломки, проблемы, ошибки бытовой техники и их ремонт

Виды поломок стиральной машины Zanussi, коды ошибок, устранение распространенных поломок

2031 0 Время чтения: 16 мин.

Содержание

Стиральные машины производителя отличаются надежностью, однако даже самая совершенная техника иногда подвергается поломкам. Система самодиагностики, имеющаяся у техники Занусси, позволяет идентифицировать неисправность и провести своевременный ремонт. На практике наиболее частыми причинами поломок становятся внешний факторы и неправильная эксплуатация.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!



Неисправности стиральной машины Zanussi

Характерные неисправности стиральных машин Занусси

Физический износ деталей и узлов, жесткая вода в трубопроводе, неправильная установка и эксплуатация стиральных машин Занусси приводят к поломкам, некоторые из которых можно устранить самостоятельно в домашних условиях.

Типичные для техники неисправности:

  • засорение шлангов и фильтров;
  • шумы и повышенная вибрация;
  • износ подшипников и сальников;
  • сбои в работе электромотора;
  • поломки нагревательного элемента;
  • неполадки электронного модуля управления.

По статистике сервисных центров, наиболее уязвимыми узлами в технике Занусси являются:

  • зависимость срока службы деталей от качества используемой воды. Насыщенная солями вода образует толстый слой накипи на нагревательном элементе и прочих деталях, что сокращает срок службы;
  • блокиратор крышки люка;
  • приводной ремень быстро изнашивается, поэтому его рекомендовано проверять каждые три месяца и при необходимости заменять.

Стиральные машины марки в автоматическом режиме проводят самодиагностику, и в случае выявления ошибок сообщают при помощи выведения на дисплей соответствующего кода поломки. Рассмотрим наиболее частые неисправности и их причины.

Стиральная машина не сливает воду или не отжимает белье

Основной причиной становятся засоры мелкими предметами, нитками и волосами фильтра, патрубка, сливного шланга или канализационной трубы, через которую осуществляется подача воды к устройству.

Также причинами неполноценного слива в агрегатах становятся поломки сливного насоса, электронного модуля или блока управления. В большинстве случаев проблема решается заменой вышедшего из строя элемента.

Стиральная машина может плохо отжимать белье после стирки:

  • выбран режим стирки без отжима;
  • включатель отключения отжима не функционирует;
  • поврежден мотор или ТЭН.


Сильный шум и вибрация

Если стиральная машина чрезмерно громко стирает или отжимает белье, двигатель гудит без вращения барабана, это свидетельствует об износе подшипников. Пошаговая инструкция по замене подшипников описана в этой статье. Они закрыты сальниками и находятся в основании барабана, при их износе барабан не вращается или вращается неравномерно с люфтом. Решается проблема разбором корпуса стиральной машины и заменой подшипников, детальнее о процессе показано в видеоролике.

Посторонний шум также может возникать вследствие причин:

  • застревание мелкого предмета между барабаном и баком;
  • недостаточная фиксация шкива;
  • износ или разрыв приводного ремня.

Рекомендуем ознакомиться: Стиральная машина шумит при отжиме. Что делать?

Ремень барабана в стиральной машине

Поломки электронного модуля и платы управления

Привести к неполадкам может короткое замыкание симистора, который обеспечивает управление электронным модулем устройства. Для решения проблемы потребуется замена симистора и пропаивание дорожек на модуле, в наиболее сложных случаях понадобится установка нового модуля.

Не вращается барабан

Если электромотор работает, а барабан остается на месте, очевидной причиной является разрыв приводного ремня. Для осмотра необходимо снять заднюю панель стиральной машины. Если ремень соскочил со шкива, его следует вернуть на место. В случае разрыва ремня необходимо произвести его замену на новый. Также может произойти ситуация, когда на ремне нет повреждений и он на своем месте, однако не передает вращения – в таком случае его также понадобится заменить.

Если вы выявили, что отсутствует вращение шкива электромотора, это свидетельствует о более серьезной поломке, с которой следует обращаться в сервис.

Блокировка люка

Люк может быть заблокирован в закрытом состоянии после окончания цикла стирки. Если заклинило блокиратор, люк можно открыть, потянув за аварийный трос за нижней панелью. Для этого ее необходимо снять, и вы обнаружите трос справа рядом с фильтром. Причиной неисправности является сбой электроники, поэтому с данной проблемой нужно обращаться к специалисту.

Блокировка люка стиральной машины

Если люк не закрывается до щелчка, это может говорить о поломке фиксаторов из непрочного пластика. Чтобы убедиться в данной причине, раскрутите замок, открутив два винта крепления замка к корпусу стиральной машины, и вытащите уплотнитель с хомутом. Если сломаны пластиковые фиксаторы, необходимо приобрести замок под конкретную модель агрегата и установить его самостоятельно. Для продления срока службы замка рекомендуется закрывать люк плавным движением без сильного давления.

Самопроизвольный слив воды

Если параллельно с набором воды происходит ее слив чрез шланг, причиной может стать его низкое расположение. Свободный конец сливного шланга в таком случае требуется поднять на 50-70 см.

Также самопроизвольно вода может сливаться вследствие повреждения патрубка, однако вода будет идти не на слив, а стекать под стиральную машину на пол. Серьезными причинами неисправности могут стать сбои электронного модуля или контроллера уровня воды, которые ошибочно активируют опцию слива воды.

Слив

Не набирается вода при включении режима стирки

Первым делом нужно проверить наличие воды в водопроводе и достаточного напора, затем проверить заливочный шланг на проходимость. Если вода в трубах есть и проходимость шланга нормальная, тогда необходимо проверить фильтр на засоры, открутив его внизу на передней панели устройства. При наличии засоров необходимо промыть и прочистить фильтр.

Другими причинами проблемы становятся повреждения заливного клапана, поломка датчика уровня или засорении его трубки. При обнаружении одной из неисправностей можно самостоятельно выполнить замену вышедшей из строя детали.

Вода не нагревается до нужной температуры

Основной причиной становится поломка нагревательного элемента – ТЭНа по причине образования чрезмерной накипи или физического износа элемента. Проверить деталь можно при помощи мультиметра, подсоединив его к хвостовику ТЭНа после снятия задней панели стиральной машины. Прибор должен показать 30 Ом, при несоответствии необходимо произвести замену элемента, подобрав его под определенную модель устройства.

Как очистить ТЭН от накипи описано здесь.

 

Коды ошибок стиральных машин Занусси

Рассмотрим перечень кодов ошибок, которые могут выдавать модели стиральных машин Занусси. Такие комбинации букв и цифр выводятся на дисплей устройства.

Коды ошибок Занусси

Е11
Не поступает вода в бак при включении любой программы стирки. В основном код высвечивается, если закрыт вентиль на подаче воды из трубопровода. Также код выбивается при недостаточном напоре в трубе, засорах фильтра.

Е12
Неполадка поступления воды во время сушки. Если причина в неисправности заливного клапана, код высвечивается через 10 минут после запуска цикла стирки.

Е13
Высвечивается при протечке воды в поддон, происходит это в связи с повреждением патрубка или шланга.

Е21
Свидетельствует о проблемах со сливом воды. Чаще всего необходима очистка сливного фильтра, поскольку туда могли попасть песок, шелуха, мелкий мусор. Если прочистка фильтра не принесла результатов, проверьте работоспособность насоса.

Е23 и Е24
Сбои в работе управляющего симистора сливного насоса платы управления.

Е35
Превышение уровня воды в банке сверх максимально допустимого. Причиной является поломка контроллера уровня воды или засорение трубки.

Е41-45
Коды говорят о поломке замка дверцы или блокираторов.

Устранение неисправностей

Сложные поломки электроники следует доверить специалистам сервиса, а незначительные неисправности пользователи могут устранить самостоятельно, выполнив очистку или замену деталей. Разберемся, как своими силами ликвидировать наиболее частые поломки.

Очищение фильтра

При засоре заливного или сливного фильтров решением проблемы становится их очистка и промывание, после чего стиральная машина функционирует в стандартном режиме. Рекомендуется проводить регулярную чистку фильтров раз в три месяца.

Как выполнить очистку заливного фильтра:

  • открутите впускной фильтр, который закреплен на водопроводной трубе;
  • если он отсутствует, тогда очистите сетку фильтра непосредственно в агрегате;
  • в месте подсоединения заборного шланга с корпусом устройства после снятия верхней крышки открутите клапан и фильтр;
  • разберите фильтр и тщательно промойте под напором воды;
  • установите в обратном порядке.

Крыльчатка насоса

Рекомендуется устанавливать фильтр на трубопровод со специальными смягчающими кассетами для снижения жесткости воды и продления срока службы стиральной машины.

 

Ремонт блокиратора

Неисправности блокиратора люка часто случаются в моделях Aquacycle и Easyiron. Причинами могут быть как некорректное использование, так и сбои в плате управления.

При поломке пластиковых фиксаторов невозможно закрыть люк и запустить стирку. В большинстве случаев целесообразно выполнить замену блокиратора на новый, а не проводить ремонт. Для замены необходимо выполнить действия:

  • после открытия дверцы справа раскрутите крепления блокиратора;
  • снимите уплотнитель вместе с хомутом, для этого аккуратно подцепите отверткой;

Уплотнитель дверцы люка

  • отсоедините провода и вытащите блокиратор;
  • если сломаны пластиковые детали, берите деталь и приобретайте аналогичную. Лучше показать ее в магазине консультанту, чтобы не ошибиться с выбором;
  • становите блокиратор и выполните действия по сборке стиральной машины в обратном порядке.

Люк необходимо закрывать аккуратно до характерного щелчка, с небольшим усилием сбоку, чтобы продлить срок службы.

Замена ТЭНа

Чрезмерное количество накипи на нагревателе или его поломка приводят к тому, что вода не нагревается в баке. Решением проблемы становится замена элемента.

Накипь на ТЭНе стиральной машины Zanussi

Для самостоятельной замены нужно разобрать корпус агрегата:

  • раскрутите болты на задней панели устройства и снимите ее;
  • внизу бака находится хвостовик ТЭНа с двумя контактами и проводами;
  • при помощи тестера замеряйте сопротивление, при несоответствии нормальным значениям в рамках 20-40 Ом произведите замену детали;
  • для снятия ТЭНа раскрутите гайку в центре хвостовика и отсоедините провода;
  • вытащите деталь из пазов;
  • после установки нового ТЭНа подсоедините провода и прикрутите панель обратно.

Приобретайте только оригинальные элементы, чтобы продлить срок службы стиральной машины и не спровоцировать более серьезные поломки.

Проверка ремня привода

При растяжении или разрыве ремня не вращается барабан, а мотор прекращает функционировать. Для проверки ремня выполните действия:

  1. раскрутите крепления и снимите заднюю крышку;
  2. в нише расположен шкив барабана, на нем должен крепиться ремень для прокручивания. На шкиве двигателя также должен быть ремень;
  3. при смещении поставьте ремень на место;
  4. при разрыве замените на новый.

Как видим, типичные поломки можно устранить своими силами в домашних условиях. Однако не рекомендуем пробовать чинить электронику. Как правило, такие поломки более серьезные, и с ними нужно обращаться в сервис, чтобы избежать необходимости дорогостоящего капитального ремонта. В процессе ремонта вам поможет данное видео, где приведены основные рекомендации по ремонту:

Профилактика неисправностей

Приведем для вас несколько рекомендаций, как продлить срок эксплуатации стиральной машины Занусси:

  • придерживайтесь выбора режима и программы стирки в соответствии с инструкцией к определенной модели;
  • не перегружайте барабан вещами и не стирайте по несколько вещей;
  • используйте качественные порошки и средства;
  • после окончания стирки оставьте дверцу открытой для просыхания, чтобы избежать образования плесени;
  • промывайте контейнер для порошка;
  • регулярно чистите фильтр насоса от засорений.

При помощи таких несложных действий можно избежать частых поломок и обеспечить длительный срок эксплуатации стиральной машины Занусси. Относитесь бережно к технике и при необходимости своевременно проводите замену деталей, чтобы предотвратить более серьезные поломки.

Примерная стоимость ремонта стиральной машины
Услуга Цена Время работ
Диагностика Бесплатно ~ 20 минут
Ремонт/Замена барабана от 1 530 руб. ~ 1-3 часа
Ремонт/Замена двигателя (замена щеток, якоря, катушки, тахо-датчика, чистка от 3 000 руб. ~ 1-5 часов
Замена помпы от 650 руб. ~ 20-60 минут
Компонентный ремонт эл. модуля/программатора от 850 руб. ~ 30-60 минут
Замена манжеты от 1 400 руб. ~ 30-90 минут
Замена заливного клапана от 530 руб. ~ 30-60 минут
Монтаж амортизатора от 750 руб. ~ 40-90 минут
Замена щеток двигателя от 3000 руб. ~ 20-40 минут
Замена ТЭНа от 800 руб. ~ 30-60 минут
Замена ремня от 650 руб. ~ 20-30 минут
Замена датчика уровня воды от 500 руб. ~ 30-60 минут
Замена устройства блокировки люка (УБЛ) от 600 руб. ~ 20-60 минут
Монтаж кнопки включения, сетевого фильтра, конденсатора, сетевого шнура от 400 руб. ~ 30-40 минут
Извлечение посторонних предметов (без разбора) от 700 руб. ~ 30-60 минут
Устранение засора в системе слива от 500 руб. ~ 10-30 минут
Замена модуля управления от 850 руб. ~ 30-90 минут
Ремонт манжеты от 270 руб. ~ 30-90 минут
Ремонт/Замена бункера дозатора от 630 руб. ~ 10-20 минут
Ремонт/Герметизация патрубка (устранение протечки) от 740 руб. ~ 30-60 минут
Подключение изделия к канализации на готовые коммуникации от 550 руб. ~ 20 минут
Замена температурного датчика от 360 руб. ~ 20-60 минут
Монтаж патрубка на штатное место от 650 руб. ~ 30-60 минут
Восстановление контакта в электроцепи от 560 руб. ~ 30-90 минут
Замена ручки, петель от 460 руб. ~ 30 минут
Вскрытие загрузочного люка (без ремонта) от 560 руб. ~ 20-30 минут
Чистка сливного насоса от 500 руб. ~ 10-30 минут
Диагностика (при отказе от ремонта) от 490 руб. ~ 20 минут
Монтаж подводящей к узлу электроцепи от 640 руб. ~ 30-60 минут
Замена сливного шланга от 650 руб. ~ 10-30 минут
Ремонт/Переборка узла (Компонентный ремонт двигателя) от 3 000 руб. ~ 30-60 минут
Установка ремня от 550 руб. ~ 20-40 минут
Диагностика электроцепи от 370 руб. ~ 30-40 минут
Замена подшипников бака/шкива барабана от 3 000 руб. ~ 1-4 часа
Замена пружин от 1 030 руб. ~ 30-60 минут
Монтаж верхнего противовеса от 620 руб. ~ 40-60 минут
Подключение изделия к эл. сети на готовые коммуникации от 550 руб. ~ 20 минут
Замена заливного шланга с аквастопом от 650 руб. ~ 10-20 минут
Чистка фильтров заливного шланга от 350 руб. ~ 15-30 минут
Замена крестовины от 2 050 руб. ~ 1-3 часа
Замена люка в сборе от 780 руб. ~ 20-40 минут
Замена обоймы люка от 470 руб. ~ 30 минут
Замена ребер барабана от 780 руб. ~ 60-90 минут
Экстренный слив без наличия аварийного шланга от 2 050 руб. ~ 30-60 минут
Экстренный слив при наличии аварийного шланга от 1 550 руб. ~ 20-40 минут
Утилизация при наличии грузового лифта 2 550 руб. ~ 15 минут
Утилизация без лифта 2 500 + 100 руб. за один этаж ~ 15 минут
Замена стекла люка от 730 руб. ~ 30-60 минут

Цены указаны только за ремонтные работы, запчасти и комплектующие оплачиваются отдельно!

Виды поломок стиральной машины Samsung, коды ошибок, устранение распространенных поломокВиды поломок стиральной машины Bosch, коды ошибок, устранение распространенных поломок

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: