+7 495 137-93-91
Стирка

Особенности и способы стирки пуховика в стиральной машине

1395 0 Время чтения: 8 мин.

Содержание

Неправильная стирка и сушка пуховика грозит потерей качества и внешнего вида. Верхняя одежда, в составе которой есть пух, стоят недешево, поэтому важно соблюдать основные рекомендации. Чтобы сохранить вещь в первоначальном виде нужно стирать ее при средней температуре 30°С в режиме бережной стирки и сушить в расправленном виде или на плечиках в проветриваемом помещении.

Стирка пуховика в стиральной машине

Что нужно знать?

Если стирать пуховик по всем правилам, то стирка ему не навредит.

Перечислим основные моменты, которые необходимо учесть при стирке пуховика:

  • результат должен быть налицо, отстираны все пятна и загрязнения;
  • не должно быть разводов;
  • пух не сваливается.

Для этого нужно подготовить все необходимое для стирки, правильно поставить режим на машине-автомат, а затем правильно высушить вещь.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!


Подготовка

Для начала рекомендуется тщательно изучить ярлыки на одежде. Не рекомендуется их срезать, так как до следующего сезона вы можете позабыть важную информацию, а у каждого пуховика она индивидуальна.

Если стирка запрещена, то очистить пуховик возможно только при помощи профессиональной чистки.

Значение символов на ярлыке одежды

Химическая чистка бывает разных видов. На ярлыках она обозначается в виде пустого круга. В круге может стоять буква, что будет означать вид химчистки. Например, "А" - это разрешенная химчистка с растворителем. "F" - профессиональная чистка разрешена с углеводородом и трифлотрихлорметаном.

Значок "Черта под кругом с буквой" означает, что чистка разрешена при помощи указанных препаратов, но только в щадящем режиме. Если круг перечеркнут, то химчистка запрещена. Такое может быть, и это означает, что остается один из видов стирки: ручная или машинная. На ярлыке обозначен тип стирки, который можно использовать. А также их разновидности: обычная, щадящая и деликатная.

Что нужно сделать перед закладкой пуховика в стиральную машину:

  1. Убедиться что в карманах нет забытых вещей.
  2. Если есть украшения или мех, которые можно отстегнуть, то следует это сделать.
  3. Застегнуть все молнии, включая те, что на карманах.
  4. Возможно, перед стиркой придется при помощи щетки и специального средства удалить все пятна, которые могут не отстираться.
  5. Вывернуть пуховик наизнанку.
  6. Положить 2-3 теннисных мяча в барабан.

Перед тем, как стирать пуховик, нужно настроить стиральную машину на нужный режим. Для этого все параметры должны быть правильно выставлены:

  • замачивание (или его отсутствие);
  • температура (30-40°С);
  • длительность стирки (деликатная стирка - не менее часа);
  • отжимание;
  • полоскание;
  • возможность стирки с дополнительными средствами (со средством против пятен, ополаскивателем).

Поэтому внимательно сравниваем значки. Если там указано, что выжимать вещь не следует, то необходимо выполнить эту рекомендацию.


Ремонт бытовой техники лучше доверить профессионалам!
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!



Выбор средства для стирки

Один из главных вопросов при стирке пуховиков, да и вообще верхней одежды - отсутствие разводов. Если после сушки на вещи проявились белесые разводы, то это результат неправильно подобранного стирального порошка. Поэтому перечислим ряд правил, которые касаются выбора средства для стирки пуховика:

  1. Использование хозяйственного и любого другого мыла - под запретом! Не забываем, чтобы отстирать разводы от мыла потребуется много усилий и дополнительные средства.
  2. Не использовать средства, в составе которых присутствует хлор. Даже если производители забыли и не указали на ярлыке о запрете подобных средств, делать этого не следует.
  3. Не использовать стиральные порошки, если они ранее не опробованы на других куртках или пуховиках. Большинство из них оставляет разводы, которые трудно простирать.

Использовать можно специальные шампуни для стирки, любые качественные жидкие средства или капсулы с гелем.

Не забывайте, что во всех стиральных машинах есть режим замачивания. Очень хорошо для этого использовать то же самое средство, что и для основной стирки. Оно поможет в очистке пуховика от загрязнений.

Выбор режима стирки

Сейчас в большинстве стиральных машин есть режимы, которые позволяют учитывать особенности ткани или наполнителя. Нужно внимательно изучить ярлык. Если там указаны параметры определенной температуры для стирки, то выставляем ее. Если ничего не указано, но разрешается машинная стирка, то задаем следующие параметры температуры - в пределах 30-40°С.

Режим стирки пуховика

Для стирки пуховика нужно выбрать щадящий режим, чтобы избежать сваливания пуха. В большинстве автоматов имеется режим "Деликатной стирки", его и нужно установить. В некоторых моделях установлен специальный режим "Пуховик". Если нет и его, стирайте в режиме стирки шерстяных вещей.

Подробнее о программах и режимах стирки.

Можно ли стирать в автомате?

Сейчас практически все выпускаемые пуховики могут без последствий подвергаться стирке в машине-автомате. Если такой способ невозможен из-за характеристик пуховика, то это будет указано на ярлыке.

Стирка

Процесс стирки пуховика займет немало времени. Но не нужно пытаться сэкономить и включить обычный режим или поместить в машинку дополнительно другие вещи. Чтобы верхняя одежда выглядела безупречно, нужно приложить усилия.

В этом ролике наглядно показано, как можно постирать пуховик, на котором появились пятна неизвестного происхождения. В начале продемонстрирован ярлык, на котором видны значки запрета ручной стирки и кружок с буквой "F", что означает возможность применения профессиональной стирки с определенными препаратами.


Пошаговая инструкция

  1. Приготовить пуховик к стирке: вынуть все из карманов, отстегнуть мех и протереть особо заметные пятна специальными средствами, вывернуть наизнанку.
  2. Поставить стиральную машину на деликатный режим при температуре не выше 40 градусов. Отдельно выставить режим замачивания.
  3. Залить в специальные отсеки стиральной машины жидкое средство. Не забываем про отсек для замачивания.
  4. Используем теннисные мячи или специальные пластиковые мячи с шипами. Они нужны для того, чтобы не скатывались комочки пуха. Мячи движутся по машине и ударяются об одежду, воздействуя механически на различные ее участки.
  5. При деликатном режиме включается деликатный отжим, при котором машинка лишь сливает воду. На режиме полоскания можно добавить специальное средство, типа "Ласки", которое мягко воздействует на волокна ткани, обволакивая их, и обновляет пуховик. Ополаскиватель также удаляет залоснившиеся пятна и придает вещам бархатистый вид.
  6. Расправляем пуховик на плечиках над ванной, чтобы с него стекла оставшаяся вода.

Как сушить?

Чтобы изделие не деформировалось, нужно использовать широкие плечики, молнию не нужно расстегивать на время сушки. Идеальный вариант: сушка в теплом проветриваемом помещении. Но есть и другой способ.

Для того, чтобы пух не свалялся, верхнюю одежду не отжимают, а расправляют на решетке над ванной. После того, как вся жидкость стечет, пуховик аккуратно расправляют на диване или кресле, подложив под него сухую ткань, которая впитает всю воду. Так можно оставить его только на сутки, не больше, дополнительно выворачивая его. А после этого подвесить на плечики, чтобы досушить.

Нельзя сушить пуховик на батарее или при помощи фена.

А вот над нагревателем, на решетчатой сушилке - вполне реально.

Сушка пуховика

Возможные проблемы и их решения

Возможно, вы сделали какие-то ошибки и в результате появляются следующие проблемы:

  1. Белые разводы от стирального порошка. Они удаляются при помощи нескольких прополаскиваний. Удаляет разводы обычный ополаскиватель для белья. Если его залить в отсек для стирки и снова постирать вещь в деликатном режиме, то пятна исчезнут.
  2. Пух сбился в комки. Исправить можно при помощи теннисных или специальных мячиков для стирки. С ними нужно простирать пуховик еще раз.
  3. Неприятный запах. Может возникнуть от неправильной сушки и длительной сушки. Исправить можно, перестирав заново вещь и развесив сушить при равномерном проветривании.

Итак, стирка пуховика в стиральной машине - вполне реальная процедура, которую нужно выполнить по определенному алгоритму. В этом случае результат будет не хуже, чем после профессиональной чистки.

Стирка свадебного платья в домашних условияхЧто делать, если в стиральную машину попала косточка от бюстгальтера?

Комментарии ()

    Закажите ремонт c сайта, получите скидку 7%

    Как производятся работы
    Ответы на ваши вопросы
    Мастер BigWash на связи Перезвоним в течение 2 минут!
    Новая заявка: